Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Малоинвазивные вмешательства – приоритетное направление развития хирургической службы

Малоинвазивные вмешательства – приоритетное направление развития хирургической службы

В настоящее время для диагностики заболеваний внутренних органов активно применяют высокотехнологичные методы инструментальных исследований, таких как эндоскопия, ультразвуковое исследование, компьютерная и магнитно-резонансная томография, ангиография. С их помощью можно осуществлять не только различные диагностические процедуры, но и малоинвазивные лечебные мероприятия без вскрытия брюшной полости.

По эффективности лечебного воздействия эти вмешательства нисколько не уступают традиционным («открытым») оперативным вмешательствам, а некоторые из них просто невозможно выполнить «открытым» хирургическим путем. Это новое направление получило название малоинвазивной хирургии.

Так, в  Больнице скорой медицинской помощи малоинвазивные оперативные вмешательстваначали внедряться в клиническую практику с 2001 года, когда впервые в Чувашской Республике стали выполняться лапароскопические операции при хроническом и остром холецистите,  дренирующие лапароскпические операции при остром деструктивном панкреатите, а также диагностические лапароскопии при острых заболеваниях и травмах органов брюшной полости. 

Лапароскопическая холецистэктомия при желчекаменной болезни вытеснила «традиционную». Ее мы выполняем не только при хроническом, но и при остром холецистите, в том числе и деструктивном. За 2017 год выполнено более 750 данных вмешательств. Лапароскопическая аппендэктомия выполняется при остром аппендиците. По сравнению с «открытой» методикой сопровождается меньшим числом нагноений послеоперационной раны и хорошим косметическим эффектом. Лапароскопическое ушивание перфоративной язвы желудка или двенадцатиперстной кишки, выполняем в основном у больных молодого возраста, с «бессимптомными» язвами.

В лечении паховых грыж в конце 2017 года внедрена методика лапароскопической паховой герниопластики, котораяв техническом отношении значительно отличается от традиционных методов. В Больницу скорой медицинской помощи поступил пациент с прогрессирующей в течение пяти лет паховой грыжей. Для успешного лечения была необходима операция. Операция прошла благополучно.Данное малоинвазивное вмешательствов лечении паховых грыж в техническом отношении значительно отличается от традиционных методов. Такое вмешательство производится не через разрез, а через проколы брюшной стенки с небольшими надрезами, пациент испытывает гораздо меньший дискомфорт после операции и быстрее выздоравливает. 

Медработники больницы стараются всегда идти в ногу со временем, и стремятся быть в авангарде современных технологий. Специалисты работают на современном, точном и безопасном оборудовании, которое позволяет минимизировать любой риск даже при выполнении сложных операций.

Малоинвазивные операции, пациентами переносятся легче, позволяют им быстрее восстановиться, чем при открытой операции, сопровождаются отличным косметическим эффектом, а также сопоставимой или значительно мéньшей вероятностью развития различных послеоперационных осложнений.