Министерство здравоохранения Чувашской Республики

В Республиканском кардиологическом диспансере продолжают работу Школы здоровья для пациентов

В целях проведения образовательной и разъяснительной работы среди населения по профилактике заболеваний сердечно - сосудистой системы и их осложнений в Республиканском кардиодиспансере продолжаются занятия в Школах здоровья для пациентов.

В настоящее время в диспансере функционируют четыре Школы здоровья: Школа коронарного больного, Школа хронической сердечной недостаточности, Школа артериальной гипертонии, Антитромботическая школа. Работу в данных Школах организуют и проводят врачи структурных подразделений учреждения. В ходе занятий проводят беседы, индивидуальные консультации, мастер-классы, психологические тренинги, что способствует формированию рационального и активного отношения пациентов к заболеванию, повышению ответственности за сохранение своего здоровья, мотивации к оздоровлению, приверженности к лечению и выполнению рекомендаций врача. Обучение пациентов в Школах здоровья проводится ежемесячно в соответствии с утвержденным графиком, с которым можно ознакомиться на сайте www.rkd.med.cap.ru.

В январе – марте т.г. в Школах здоровья проведено 9 занятий с участием 54 пациентов. Слушателей ознакомили с причинами возникновения тромбов, профилактикой сердечно-сосудистых заболеваний, факторами риска, правильным подбором медикаментозного лечения, неотложными мерами самопомощи и взаимопомощи при сердечном приступе. Рассказали, чем опасна артериальная гипертония, каким должно быть артериальное давление, какие изменения происходят в организме, если не лечить гипертонию, особое внимание было уделено профилактическим мероприятиям.

Болезнь нужно предупредить. Именно профилактика, считают врачи, помогает людям избежать развития заболеваний, либо улучшить состояние здоровья уже при имеющемся заболевании.