Министерство здравоохранения Чувашской Республики

В консультативной поликлинике Республиканской больницы возобновляет работу флюорографический кабинет

В консультативной поликлинике Республиканской клинической больницы со 2 апреля возобновляет работу флюорографический кабинет.

В Республиканскую больницу поступил новый флюорограф, который сертифицирован на профилактическое обследование органов дыхания. Заведующий отделением лучевой диагностики Вадим Аверкиев подчеркивает актуальность данной проблемы. "Основная задача работы на этом современном флюорографе – исключение туберкулёза, который относится к особо опасным инфекциям, и онкологических патологий. Аппарат хорошо подходит для скрининга пациентов всех профилей, поступающих в стационар", – отмечает Вадим Григорьевич.

Также сейчас ведутся работы на базе отделения травматологии и ортопедии по установке рентгеновского аппарата-комплекса с цифровой обработкой для пациентов терапевтического и хирургического корпусов. Вадим Григорьевич подчеркивает, что на этом аппарате будет проводиться весь спектр исследований. Такое оборудование позволит оказывать пациентам диагностическую помощь с применением телемедицинских технологий. Речь идёт об общей региональной системе с автоматической передачей результатов исследований в профильные медицинские организации (онкология, туберкулёз и т.д.).