Министерство здравоохранения Чувашской Республики

В Центральной городской больнице установлено новое высокотехнологичное диагностическое оборудование

В Центральной городской больнице установлено новое высокотехнологичное диагностическое оборудование

В Центральной городской больнице начал работать маммограф рентгеновский скрининговый «Маммо-4МТ». Маммографический аппарат закуплен за счет средств республиканского бюджета и его стоимость составляет около 8 млн. рублей. Первые пациенты уже прошли обследование на этом аппарате.

Пациентка Нина Васильева сегодня прошла маммографическое обследование на новом оборудовании: «Три года назад я прошла маммографическое обследование на старом оборудовании. Сегодня мне показалось, что это было совсем не больно и быстро. Я считаю, что это жизненно-важная процедура. Как говорится, лучше предотвратить, чем потом лечить».

Высокая производительность аппарата позволяет увеличить число обследованных пациенток, а значит увеличить число выявленных заболеваний в самом начале их развития. Это значительно повышает шансы на излечение.

Маммографический аппарат обеспечивает высококачественное рентгеновское изображение молочной железы, необходимое для точной диагностики и выявления ранних стадий рака.

Напомним, маммографическое обследование – основной метод ранней диагностики рака молочной железы у женщин старше 40 лет (у женщин моложе маммография практически не эффективна из-за повышенной плотности молочной железы). В соответствии с Порядком проведения диспансеризации  определенных групп взрослого населения мамморафическое исследование с профилактической целью женщинам от 39 до 48 лет необходимо делать каждые три года, от 50 до 70 лет 1 раз в два года.

Основные преимущества нового аппарата:

  • простота в эксплуатации и надежность;
  • высокая разрешающая способность;
  • низкая доза облучения пациента и персонала;
  • режим автоматического выбора параметров экспозиции;
  • высокое качество получаемых маммограмм.


БУ "Центральная городская больница" Минздрава Чувашии