Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Каждый должен знать свой ВИЧ-статус: раннее обследование и терапия - залог эффективного лечения

5 апреля состоялось заседание Правительственной комиссии по вопросам противодействия распространению вируса иммунодефицита человека на территории Чувашской Республики.

В ходе заседания о реализации Плана первоочередных мероприятий по противодействию распространению вируса иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции) в Чувашской Республике на 2017 год и задачах на 2018 - 2019 гг. рассказал начальник отдела организации медицинской помощи взрослому населению Министерства здравоохранения Чувашской Республики Владимир Дубов.

Он отметил, что за последние 3 года увеличился уровень информированности населения по проблемам ВИЧ-инфекции в обшей численности населения на 7,9 %, однако также и отметилась тенденция увеличения заболеваемости ВИЧ-инфекцией на территории Чувашской Республики. В этой связи ведутся мероприятия по выявлению и профилактике заболевания.

 Всего в 2017 году в республике на ВИЧ-инфекцию было обследовано более 267 тыс. человек. Прошли медицинское освидетельствование на ВИЧ-инфекцию 6179 человек из ключевых групп населения (план на 2017 год – 3260).

К концу 2017 г. в республике зарегистрировано 1 960 ВИЧ-инфицированных, из них на диспансерном наблюдении находятся 1 888 человека- 96,3 %.

Вирус иммунодефицита человека (ВИЧ), попав в организм, остается там навсегда и, постепенно уничтожая иммунную систему человека, делает его неспособным бороться с любыми микроорганизмами, и в итоге наступает стадия СПИДа. Большинство людей, инфицированные ВИЧ, не догадываются, что являются вирусоносителями, так как нет никаких признаков заболевания.

Следует помнить, что ВИЧ не передаётся: при рукопожатиях и объятиях, через пот и слёзы, кашле и чихании, при пользовании общей посудой и столовыми приборами, полотенцами, постельным бельём, при пользовании туалетами и ванными комнатами, при плавании в бассейнах и водоёмах, в общественных местах, через укусы животных и насекомых.

ВИЧ передается только тремя способами: через кровь (внутривенное введение наркотиков, использование загрязненных шприцев, игл, другого инъекционного оборудования и материалов), незащищенный проникающий половой контакт, инфицирование ребенка от ВИЧ-инфицированной матери.

На сегодняшний день ВИЧ-инфекция является неизлечимым заболеванием, но его можно предотвратить. Профилактика очень проста и о ней должен задуматься каждый гражданин. Это, прежде всего, соблюдение здорового образа жизни и морально-этических принципов поведения. Каждый человек должен знать свой ВИЧ-статус: чем раньше он обследуется, встанет на учёт и своевременно начнет терапию, тем успешнее и эффективнее будет лечение.

Также в рамках заседания главный врач Республиканского центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями Алексей Щербаков вынес на  утверждение план работы Правительственной комиссии по вопросам противодействия распространению вируса иммунодефицита человека на территории Чувашской Республики на 2018 г.



05 апреля 2018
13:19
Стоп ВИЧ/СПИД
Поделиться