Министерство здравоохранения Чувашской Республики

В Республиканскую детскую больницу приехал знаменитый хирург Игорь Киргизов со своим авторским прибором Источник: http://chgtrk.ru/news/18934

В Республиканскую детскую больницу на несколько дней приехал знаменитый хирург Игорь Киргизов. Главный эксперт Росздравнадзора, заведующий хирургическим отделением центральной больницы Управления делами Президента России успевает бывать во многих регионах страны, распространяя свой уникальный опыт. Чем поделился ученый с чебоксарскими хирургами, расскажет Татьяна Иванова.

Т. Иванова, С. Антонов

Детский хирург разработал уникальный прибор, с помощью которого слабыми электрическими импульсами можно стимулировать разные группы мышц и восстанавливать работу органов после операции. Это принципиально важная процедура для реабилитации маленьких пациентов. Бригада врачей готовится провести сложную операцию на кишечнике двухлетнему мальчику, если ее не сделать, то ребенка не спасти. И чтобы все манипуляции были как можно более щадящими для маленького организма – врачи используют возможности эндоскопического оборудования.

- Новое оборудование должно приобретать новую окраску, чтобы заиграли все цвета радуги, чтобы оборудование использовалось не на 40-60 процентов, а на 100. Все современное оборудование с высокой степенью модернизации, - говорит заведующий отделением Центральной клинической больницы Управления делами Президента России Игорь Киргизов.

Доктор Киргизов в ходе операции объясняет, каким образом можно использовать те или иные инструменты, в каком случае уместно подключить его авторский прибор. Накануне в стенах клиники уже прошла первая апробация нового миостимулятора.

- Мы уже провели первую операцию достаточно успешно и быстро. Все врачи убедились, что прибор прост в использовании, когда его показывает сам автор. Думаю, что уже с сегодняшнего дня мы его будем использовать и добиваться лучших результатов в лечении и реабилитации детей со сложными пороками развития, - отметил главный врач Республиканской детской клинической больницы Анатолий Павлов.

Послеоперационный период выпиской маленького пациента не заканчивается. Впереди серьезный этап реабилитации – необходимо восстановить нарушенные функции организма. И с помощью прибора доктора Киргизова теперь это сделать намного легче.
Источник:http://chgtrk.ru/news/18934



ГТРК "Чувашия"