Министерство здравоохранения Чувашской Республики

В канун Всемирного дня здоровья чебоксарцы проверили свое здоровье

В канун Всемирного дня здоровья чебоксарцы проверили свое здоровье

6 апреля, в рамках проведения мероприятий к Всемирному дню здоровья, с 11.00 - 14.00 часов прошла  профилактическая акция на территориях торговых центров «МТВ центр», «Мега-Молл» и  торгового дома «Питер».

Каждый год 7 апреля во всем мире празднуют Всемирный день здоровья. В этот день традиционно обсуждаются самые острые проблемы здравоохранения, стоящие сегодня перед человечеством, проводятся мероприятия, которые мотивируют людей вести здоровый образ жизни и уделять больше внимание профилактике заболеваний.

Каждый год День здоровья посвящается определенной теме. Тема Всемирного дня здоровья в 2018 года – Всеобщий охват услугами здравоохранения: для всех и везде. Лозунг – «Здоровье для всех».

В Чувашской Республике в рамках Всемирного дня здоровья проходят различные профилактические и информационные мероприятия, различные акции, направленные на профилактику различных заболеваний и пропаганду здорового образа жизни.

В канун Всемирного дня здоровья посетителям  и сотрудникам  торговых центров города Чебоксары бесплатно провели  измерение артериального давления, роста и веса, проверяли содержание угарного газа в выдыхаемом воздухе. Кроме того можно было получить консультацию врача терапевта, консультацию врача нарколога, а также информационный материал по здоровому образу жизни.

В акции в торговом комплексе «Мега-Молл» приняли участие  медицинские работники БУ «Республиканский центр медицинской профилактики, лечебной физкультуры и спортивной медицины», специалситы центра здоровья БУ "Первая Чебоксарская городская больница имени Осипова Петра Николаевича - заслуженного врача РСФСР" и врачи – наркологи БУ «Республиканский наркологический диспансер», а так же волонтеры – медики и БУ «Республиканский наркологический диспансер».

В торговом центре МТВ работали специалисты центра здоровья из БУ «Городская клиническая больница».

В Торговом центре Питер работала бригада центра здоровья БУ «Больница скорой медицинской помощи»

Врачи провели профилактическое консультирование по коррекции факторов риска оказывающих негативное влияние на здоровья, отказа от курения, контроля артериального давления, по снижению веса, повышению двигательной активности, профилактике тех или иных заболеваний. Больше всего вопросов от населения поступило о  питании, в частности о  консервированных продуктах и газированных напитков. Врачи рассказали населению, как правильно выбирать полезные продукты и о  необходимости ограничить или отказаться от соленных и сладких продуктов.

Врачи наркологи провели консультации по отказу от курения, алкоголя, рассказывали о вреде электронных сигарет, кальянов и т.д.  

Кроме того волонтеры-медики  провели экспресс - опрос среди населения с целью изучения  информированности о  факторах риска развития заболеваний и знаний основ здорового образа жизни. Посетителям торгового центра Мега молл задавались 2 вопроса:

  1. Какие факторы по вашему влияют на здоровье?

Самые популярные ответы:

- экология, окружающая среда

- стрессы

-курение

- алкоголь, наркотики

- фаст фуды

2. Что вы делаете, чтобы сохранить и укрепить свое здоровье.

Ответы посетителей:

- правильно питаюсь

- занимаюсь спортом, танцами, коньками

- хожу пешком

- плаваю в бассейне

- не имею вредных привычек

- занимаюсь скандинавской ходьбой

- медитирую

Всего в рамках акции в 3 торговых центрах смогли проверить свое здоровье на наличие факторов риска более 400 человек, из них около 37% имеют высокое артериальное давление, у 5% повышено содержание угарного газа, около 15% имеют избыточный вес. Так же все желающие получили памятки по здоровому питанию, о вреде курения, по вопросам профилактики заболеваний.

Сотрудница торгового центра Людмила ежегодно принимает участие в профилактических акциях: «Я сегодня узнала свой рост, вес, еще давление измерю. Надеюсь, оно у меня нормальное. В принципе меня ничего не беспокоит, но хотелось проверить. А здесь, на работе, раз в год проходить обследование очень удобно. В прошлом году тоже здесь была».

Виктор пришел в Мега Молл за покупками: «Сегодня я узнал, что курю много. Это плохо».

Валерий: «Пришел узнать, соответствует ли масса моего тела моему здоровью».

Сотрудник ТЦ «Мега Молл» Сергей: «Все нормально только давление повышенное, никогда такого не было. Врачи сказали, надо похудеть и курить бросить. Я к этому готов».



БУ "Республиканский центр медицинской профилактики, лечебной физкультуры и спортивной медицины" Минздрава Чувашии
06 апреля 2018
16:52
Поделиться