Министерство здравоохранения Чувашской Республики

В рамках акции «Дети России – 2018» в Красноармейском районе проведены лекции для школьников

В рамках акции «Дети России – 2018» в Красноармейском районе проведены лекции для школьников

В период с 1 по 10 апреля 2018 на территории Чувашской Республики проводится первый этап межведомственной комплексной оперативно-профилактической операции «Дети России – 2018».

Главное целью данного мероприятия является предупреждение распространения наркомании среди подростков. Кроме того, важной задачей также поставлено выявление фактов вовлечения несовершеннолетних в преступную деятельность, которая связана с незаконным оборотом наркотиков и психотропных веществ. 

Сотрудниками ОВД планируется провести широкомасштабные мероприятия, среди которых профилактические рейды по проверке мест массового скопления подростков, жилых секторов, транспорта, а также магазинов и мест развлечения несовершеннолетних. Более того, будут организованы лекции и беседы в общеобразовательных учреждениях. Тема для обсуждения — формирование здорового образа жизни и выработка отрицательного отношения к наркотикам. 

1 апреля 2018 года инспектор по делам несовершеннолетних лейтенант полиции Ирина Сазонова и врач-психиатр-нарколог филиала «Красноармейская ЦРБ» Галина Сушко провели беседу с учащимися 5-8 классов Красноармейской школы. Галина Николаевна особое внимание уделила информации о вреде потребления наркотиков, о пагубном влиянии наркотических веществ на организм подростков. Ирина Федоровна рассказала ребятам об уголовной и административной ответственности за потребление, хранение и сбыт наркотических средств. Она также напомнила о необходимости правильно себя вести в обществе, соблюдать дисциплину и порядок в школе и не совершать необдуманных действий. 

5 апреля 2018 года в МБОУ «Траковская СОШ» также прошла встреча со школьниками 7-10 классов. Галина Николаева и Ирина Федоровна рассказали ребятам о пагубном влиянии наркотических веществ на организм подростков и напомнили об уголовной и административной ответственности за хранение, потребление и сбыт наркотических средств и психотропных веществ. 

Такие беседы нужны и важны. Цель такой профилактической беседы - не напугать ребят, а внушить им желание вести здоровый образ жизни.