Министерство здравоохранения Чувашской Республики

В Республиканской детской клинической больнице состоялся круглый стол «Актуальные вопросы детской хирургии для педиатров»

В Республиканской детской клинической больнице состоялся круглый стол «Актуальные вопросы детской хирургии для педиатров»

6 апреля в актовом зале консультативной поликлиники Республиканской детской клинической больнице состоялся круглый стол «Актуальные вопросы детской хирургии для педиатров». 

В мероприятии приняли участие участковые педиатры, педиатры отделений оказания медицинской помощи детям в образовательных учреждениях, неонатологи, гастроэнтерологи, детские хирурги, в т. ч. хирурги, ответственные за оказание медицинской помощи детям по профилю «детская хирургия», районные педиатры, заведующие педиатрическими отделениями стационаров и поликлиник городов и районов Чувашской Республики. 

Поприветствовал участников круглого стола заместитель министра здравоохранения Чувашской Республики Алексей Кизилов

- Очень приятно, что к нам приезжают профессора из столицы. Делятся опытом с нашими докторами, которые в свою очередь ставят перед собой все новые задачи для перспективного развития детской службы в Чувашии.. 

Гостем мероприятия стал д.м.н., профессор, главный эксперт Росздравнадзора России, заведующий детским хирургическим отделением ЦКБ Управления делами Президента России, заслуженный изобретатель РФ Игорь Киргизов

Игорь Витальевич выступил с докладом о современных достижениях детской хирургии. А также подробно остановился на теме функциональных и хронических запоров у детей и методах консервативного и хирургического лечения. 

Кроме того, во время курса лекций по актуальным проблемам детской хирургии, специалисты имели возможность принять участие в симуляционных занятиях для отработки мануальных навыков.  

Справочно: 

Киргизов Игорь Витальевич – д.м.н., профессор, главный эксперт Росздравнадзора России, заведующий детским хирургическим отделением ЦКБ Управления делами Президента России, заслуженный изобретатель РФ.

Им разработаны и внедрены в работу детских хирургических клиник высокотехнологичные операции на органах грудной и брюшной полости у детей. Возглавляемое профессором Киргизовым И.В. хирургическое отделение является лидером по выполнению повторных реконструктивно-пластических операций у пациентов после ранее перенесённых оперативных вмешательств. Под его руководством формируется научная школа по развитию новых хирургических технологий. Им опубликовано 320 научных работ (из них 55 в зарубежной печати), издано 5 монографий, получено 20 патентов и 5 положительных решений на патенты РФ, 4 приоритетных справки на патенты РФ, более 100 удостоверений на рационализаторские предложения.



БУ "Республиканская детская клиническая больница" Минздрава Чувашии