Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Во всемирный день здоровья в больницах республики прошел День открытых дверей

Во всемирный день здоровья в больницах республики прошел День открытых дверей

Ежегодно 7 апреля в день создания в 1948 году Всемирной организации здравоохранения отмечается Всемирный день здоровья. Каждый год Всемирный день здоровья посвящается глобальным проблемам, стоящим перед здравоохранением планеты и проходит под разными девизами. Лозунг 2018 года – «Здоровье для всех».

В Чувашской Республике в рамках Всемирного дня здоровья прошли различные профилактические и информационные мероприятия, различные акции, направленные на профилактику различных заболеваний и пропаганду здорового образа жизни. Одним из основных мероприятий стал День открытых дверей, прошедший 7 апреля в больницах, подведомственных Минздраву Чувашии.

В консультативной поликлинике Республиканской детской клинической больницы 7 апреля состоялся «День открытых дверей» для детей из районов и городов республики. Консультирование проводилось узкими специалистами: детский кардиолог,  невролог, сурдолог-оториноларинголог, аллерголог-иммунолог, гастроэнтеролог, логопед, сурдопедагог-дефектолог,  клинический психолог.  В это день в консультативной поликлинике зарегистрировано 115 посещений, в том числе 22 ребенка прошли занятия с сурдопедагогом-дефектологом, логопедом, клиническим психологом. Среди обратившихся в этот день за консультацией - 30% жителей сельских районов и 70% из гг.Чебоксары и Новочебоксарск.

В Президентский перинатальный центр в День открытых дверей обратилось 22 пациента, 8 из них – жители сельских районов. Пациенты получили консультации генетика, уролога, перинатолога и гинеколога. В подростковое отделение обратился пациент.

В День открытых дверей в эндокринологическом диспансере консультацию врачей получил 101 человек. Многим назначены дополнительные обследования с целью уточнения диагноза и повторный прием врача эндокринолога.

В День открытых дверей в поликлинике №1 Новочебоксарской городской больницы пациенты получили консультации врачей-специалистов: эндокринолога (36 чел.), невролога (28 чел.), офтальмолога (15 чел.), хирурга (23 чел.), кардиолога (25 чел.), уролога (17 чел.), травматолога (19 чел.), оториноларинголога (21 чел.). К врачам общей практики обратилось 118 пациентов. 

Жители могли узнать не только свое давление (66 чел.), но и измерить сахар в крови экспресс – методом, результаты которого высвечиваются на экране глюкометра уже буквально через несколько секунд. Экспресс-методом сдачи анализа на сахар воспользовались 116 человек. Так же в перечень обследований вошло и ЭКГ обследование. Важную информацию о текущем состоянии сердца узнали 30 человек. 

Врачи по всем результатам проведенных мероприятий пациентам давали подробные разъяснения по стабилизации артериального давления, уровня сахара в крови.

Онкоконтроль женского здоровья и флюороконтроль проводили специалисты рентгенологического отделения. 20 представительниц прекрасного пола прошли обследование молочных желез. Не откладывая на потом 40 человек посетили флюорографический кабинет.

В рамках дня открытых дверей любой желающий мог пройти обследование на аппарате Смокилайзер. Курильщиков ждали в Центре здоровья. Специалист центра при помощи аппаратом "Смокилайзер" оценивал насыщение крови угарным газом. Подобное обследование прошли 23 человека. Специалисты были готовы не только провести обследование, но и оказать практическую помощь в борьбе с табачной зависимостью. Курильщикам было предложено разработать индивидуальный план по отказу от курения. 

В Центральной районной больнице Алатырского района в этот день работали хирургическая поликлиника, кабинет офтальмологии, неврологии, флюрографический кабинет, детская поликлиника, также прием вели врачи-терапевты.

6 и 7 апреля в Шумерлинском межтерриториальном медицинском центре прошла акция, приуроченная к Всемирному Дню здоровья.

6 апреля в отделении врача общей практики с. Нижняя Кумашка приём вели следующие специалисты: акушер- гинеколог, офтальмолог, ВОП. Врач акушер – гинеколог осмотрел 13 женщин. Врачом общей практики и офтальмологом осмотрено 33 человека.

В фельдшерско-акушерском пункте в деревне Шумерля приём провели врачи эндокринолог и гастроэнтеролог. Врач – эндокринолог проконсультировал 17 человек, врач - гастроэнтеролог осмотрел 28 человек. Всем пациентам назначено обследование и лечение.

7 апреля в поликлинике по ул. Свердлова, д.2 прошел День открытых дверей. В этот день врач общей практики провел приём всех обратившихся жителей г. Шумерля и Шумерлинского района.

В рамках мероприятий, приуроченных Всемирному дню здоровья, медицинские работники Яльчикской центральной районной больницы провели промоакцию «Меняем сигарету на конфету». В течение часа в многолюдных местах, на территории автовокзала, торговых центров и на территории больницы провели опросы, беседы о вреде курения и обмен сигареты на конфету. Радует, что из числа 30 опрошенных только один оказался курящим. В ходе акции провели беседу с учащимися начальных классов МБОУ «Яльчикская СОШ» о вреде курения.