Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Сотрудники Больницы скорой медицинской помощи приняли участие в Общероссийском хирургическом Форуме

Сотрудники Больницы скорой медицинской помощи приняли участие в Общероссийском хирургическом Форуме

3-6 апреля 2018 г. в г. Москве прошел Общероссийский хирургический Форум. В его рамках прошли также XXI Съезд Общества эндоскопических хирургов России (РОЭХ) и Первый Съезд Российской ассоциации специалистов по хирургической инфекции (РАСХИ).

В Форуме приняли участие главный врач Больницы скорой медицинской помощи Минздрава Чувашии Ильдар Абызов, заместитель главного врача по хирургической помощи Сергей Анюров, врач-хирург Михаил Никитин.

Формат Форума – новый для всех. Он подразумевает предоставление активной дискуссионной площадки для обсуждения актуальных вопросов развития хирургии, выработки коллегиальных решений, оформления их для представления в органы исполнительной и законодательной власти Российской Федерации.

Основными темами Форума стала абдоминальная хирургия, амбулаторная хирургия, ангиохирургия и флебология, профилактика тромбоэмболии легочной артерии, видеоссесия, вопросы истории отечественной и мировой хирургия, гепатобилиарная хирургия, герниология, гнойно-септическая хирургия, детская хирургия, кардиоторакальная хирургияо колопроктология, комбустиология, малоинвазивные технологии в эндоскопии и хирургии. Рассмотрены темы осложнения язвенной болезни, острая кишечная непроходимость, перитонит и абдоминальный сепсис, робот-ассистированная эндоскопическая хирургия, торакальная хирургия, Фаст Трэк, хирургическая и интервенционная аритмология, хирургия повреждений, хирургия тазового дна, эндоваскулярная хирургия. Рентгенэндоваскулярные операции в экстренной абдоминальной хирургии.

Одной из основных дискуссий на форуме стала концепция модернизации хирургической службы России, разрабатываемая Главным хирургом РФ и Российским обществом хирургов. В рамках заседания обсуждалось применение высоких технологий в телемедицине для передачи опыта и обучения молодых специалистов.