Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Встреча в формате интерактивного общения на тему аутизма вызвала живой интерес

В рамках межведомственного проекта «PRO-здоровье», на базе молодёжного центра "Маяк" продолжается реализация комплекса профилактических мероприятий, направленных на формирование стремления укреплять здоровье и на исключение из обихода алкоголя и иных психоактивных веществ. Очередное занятие, направленное на повышение наркологической грамотности среди молодежи провела координатор психологической службы, медицинский психолог  Республиканского наркологического диспансера Минздрава Чувашии Екатерина Алёшина. Она подготовила тему «Особенные дети», о причинах такого заболевания, как «аутизм», приурочив ее к Всемирному дню распространения информации об аутизме, который отмечают в апреле.

С целью расширения знаний и получения определенных навыков, на тематическую встречу с психологом пришли студенты Чебоксарского медицинского колледжа. Специалист Республиканского наркологического диспансера дала понятие заболевания, рассказала об особенном мышлении, свойственном многим людям с аутизмом, призвала к терпимости и сочувствию к страдающим этим психическим расстройством. Екатерина Валентиновна отметила, что ген аутизма провоцирует алкоголизм, а люди, использующие алкоголь как допинг, очень рискуют. Будущие медики заинтересовались источниками информации о болезни, ее формах и проявлениях, полностью согласившись с утверждением, что алкоголь – усугубляет ситуацию.
В завершении занятия психолог провела психологический тренинг на определение напряжения и саморегуляцию психического состояния. Встреча прошла в формате живого общения, во время которого всем желающим было доступно индивидуальное психологическое консультирование.