Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Подведены итоги государственной программы Чувашской Республики «Развитие здравоохранения» в 2017 году

11 апреля на заседании Кабинета Министров Чувашской Республики и.о. министра здравоохранения Чувашской Республики Алексей Кизилов представил членам Правительства результаты реализации государственной программы Чувашской Республики «Развитие здравоохранения» в 2017 году.

«Главным результатом 2017 года стал рост ожидаемой продолжительности жизни на 1,21 год и составил 72,73 года. Это самый максимальный темп роста этого показателя за всю историю наблюдений в республике», - отметил Алексей Кизилов.  

Значительный вклад в рост ожидаемой продолжительности жизни внесло снижение общей смертности населения: от новообразований снизилась на 8,2%, от внешних причин – на 13,4%, от ДТП – на 18,8%, от туберкулеза – на 18,4%. Это позволило достигнуть практически все обозначенные в майских указах Президента России В.В. Путина целевые индикаторы.

Безусловный вклад в увеличение продолжительности жизни внесло снижение младенческой смертности, которая с 2012 года сократилась в 1,5 раза, сохраняя лидирующие позиции среди регионов России на протяжении последних 6 лет.

Это результат правильно выстроенной трехуровневой системы здравоохранения — от первичного звена до высокотехнологичных медицинских центров с приоритетом обеспечения шаговой доступности медицинской помощи каждому жителю республики.

В этом направлении было сделано несколько принципиально важных шагов. Существенно укреплена инфраструктура здравоохранения, в том числе – первичного звена. Успешно осуществляется строительство фельдшерско-акушерских пунктов в сельской местности – в рамках реализации инициативы Главы Чувашской Республики за последние пять лет обновлен каждый четвертый фельдшерско-акушерский пункт. За 3 года открыто 11 новых поликлиник по всем современным стандартам, капитально отремонтировано 44 медицинских объекта. Значимым событием стало начало строительства в 2017 году многопрофильной поликлиники в центре города, которая станет новым современным диагностическим центром не только для жителей г. Чебоксары, но и для населения всей республики.

«Мы не только строим новые объекты в шаговой доступности – мы активно используем выездные формы работы, такие как выездные «сосудистые патрули», онкопатруль, мобильные врачебные бригады и т.д. В работе задействованы передвижные мобильные комплексы, мобильный Центр здоровья, передвижные флюорографические и маммографические установки, благодаря чему жители могут не только получить консультацию специалистов, но и проверить свое здоровье. Это и есть доступная медицина, более прогрессивное направление, когда понятие «шаговая доступность» воспринимается буквально», - сказал Алексей Владимирович.

Значимыми проектами укрепления здоровья населения республики 2017 года также стали проекты «Цеховая медицина», «Школьная медицина». Кроме того, важнейшими направлениями работы определено создание пациентоориентированных поликлиник, развитие телемедицинских технологий и дальнейшая информатизация здравоохранения.

Глава Чувашии Михаил Игнатьев заметил, что главным индикатором работы отрасли должны быть показатели удовлетворенности граждан качеством медицинской помощи и медицинских услуг. 

Он также поставил задачу преломить ситуацию с заболеваемостью населения болезнями органов дыхания. По данному показателю Чувашская Республика по-прежнему находится в «красной» зоне среди регионов России.  Кроме того, по мнению руководителя региона, следует запустить программы по направлениям профилактики избыточной массы тела у школьников и подростков, а также по сохранению мужского здоровья.

Также были утверждены условия  прохождения несовершеннолетними медицинских осмотров, в том числе профилактических медицинских осмотров, в связи с занятиями физической культурой и спортом, прохождения диспансеризации, диспансерного наблюдения, медицинской реабилитации, оказания медицинской помощи, в том числе в период обучения и воспитания в образовательных организациях.



11 апреля 2018
15:50
Поделиться