Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Школьная стоматология: о вопросах гигиены на уроках лепки

Школьная стоматология: о вопросах гигиены на уроках лепки

В 1 классе школы №17 стоматологи детского стоматологического отделения Зоя Григорьевна Егорова и медицинская сестра Людмила Васильевна Сергеева, ведущие прием в школьном стоматологическом кабинете, провели «Урок лепки». И лепили они ротовую полость - двадцать молочных зубиков, язык, и губы. По ходу занятия стоматологи в доступной форме рассказали детям о правилах чистки зубов, здоровом питании, о том, как важна гигиена полости рта.

Завершился «Урок лепки» раздачей полезных буклетов, которые помогут детям сделать ежедневный уход за зубами веселой и приятной процедурой.

Стоит отметить, Новочебоксарская городская стоматологическая поликлиника имеет лицензии для осуществления медицинской деятельности во всех школах города. Опыт работы школьных стоматологических кабинетов показывает высокую эффективность плановой профилактической санации школьников.

По словам Лидии Андреевны Яковлевой, главного врача Новочебоксарской городской стоматологической поликлиники, проблемы со здоровьем полости рта сегодня испытывает каждый второй дошкольник. Это и кариес молочных зубов, и нарушение прикуса. Причиной того, что с самого раннего возраста у ребенка начинают болеть зубки, может стать и плохая гигиена, и упущение родителей – не все мамы и папы регулярно приводят малыша к врачу. Мы уверены, что проведение в младших классах так называемых, «Уроков здоровья», а в детских садах – небольших театрализованных представлений с участием стоматологов, повысит уровень знания ребят о необходимости следить за здоровьем зубов, а также, что немаловажно, поможет преодолеть детский страх перед стоматологами



11 апреля 2018
08:51
Поделиться