Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Ситуация по контролем: в Ядрине проводят дезинфекцию системы водоснабжения и обеспечивают население питьевой водой Источник: http://chgtrk.ru/news/19051

Сложной остается ситуация в Ядрине. Шеститысячный город остался без питьевой воды. На днях специалисты Роспотребнадзора провели плановую проверку качества водопроводной воды и выявили колиморфные микробы, которые могут спровоцировать массовую заболеваемость кишечными инфекциями.

Т.Иванова, С.Антонов

Сегодня ситуацию в деталях обсудили на заседании противоэпидемической комиссии.

- На сегодняшний день ситуация на контроле Роспотребнадзора, нами проводятся профилактические мероприятия по обеспечению Ядрина качественной водой, - доложила заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по Чувашии Елена Прокопьева.

- Для оказания медицинской помощи при неблагоприятной ситуации мы организовали дополнительные койки. Поступления в больницу на 17 апреля не было. В Чувашии 14 инфекционных стационаров на 407 коек, в случае необходимости можем дополнительно развернуть 1797 коек инфекционного профиля, - рассказал министр здравоохранения Чувашии Владимир Викторов.

Питьевую бутилированную воду организованно поставляют в детские сады, школы и больницы города. Учреждения культуры и спорта временно закрыты. Жителей города оповестили, что водопроводную воду можно использовать только в технических целях и обязательно кипятить. А на местном водоканале проводят масштабную дезинфекцию системы водоснабжения.

- Две емкости на сегодня продезинфицированы, они уже заполнены водой, сейчас снимем пробы и думаем, что результат будет хороший, - отметил начальник отдела строительства и ЖКХ администрации района Андрей Осипов.
Источник: http://chgtrk.ru/news/19051



ГТРК "Чувашия"
17 апреля 2018
16:52
Поделиться