Министерство здравоохранения Чувашской Республики

В рамках месячника по борьбе с туберкулезом "Белая ромашка" жители Цивильска приняли участие в акции «Прогулка с врачом»

В рамках месячника по борьбе с туберкулезом "Белая ромашка" жители Цивильска приняли участие в акции «Прогулка с врачом»

В рамках месячника по борьбе с туберкулезом «Белая ромашка» врачи Цивильской центральной районной больницы провели акцию «Прогулка с врачом». Мероприятие проходило под лозунгом «Ликвидируем туберкулез: никого не оставим без внимания!».

Цель Всемирного дня - широкое информирование населения о данном заболевании, необходимости своевременного обращения за медицинской помощью, пропаганда здорового образа жизни среди детей и подростков, привлечение общественности к решению социальных вопросов профилактики распространения туберкулеза, повышение осведомленности населения о глобальной эпидемии туберкулеза и усиление мер по ликвидации этой болезни.

В этот день сотрудники медицинской организации, учащиеся и студенты г. Цивильска выразили желание бороться против туберкулеза. Мероприятие началось с традиционного шествия по главным улицам города. Участники акции держали в руках белую ромашку - символ чистого дыхания легких и в этот день были розданы листовки, брошюры и буклеты, в которых содержались сведения о причинах туберкулеза, мерах его предупреждения.

Во время прогулки любой желающий смог побеседовать и задать интересующие вопросы сотрудникам здравоохранения. А у врачей была возможность рассказать о необходимости всем гражданам раз в год проходить обследование на флюорографе, детям с 12 месяцев и до 7 лет делать пробу Манту, с 8 до 17 лет - диаскин-тест. Более того, врачи напоминали, что раннее выявление туберкулеза позволяет проводить эффективное лечение, благодаря которому можно избежать остаточных изменений в легких.

Сотрудники больницы отмечают, что благодаря проводимой противотуберкулезной работе в последние годы удалось остановить рост заболеваемости и добиться снижения смертности населения от туберкулеза, однако еще продолжает оставаться на высоком уровне, отмечается рост распространения туберкулеза с множественной лекарственной устойчивостью и туберкулеза, сочетанного с ВИЧ-инфекцией.

В период месячника "Белая ромашка" на базе Цивильской ЦРБ все желающие могут пройти флюорографическое обследование на современной установке, получить консультацию квалифицированного врача.



17 апреля 2018
09:15
Поделиться