Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Вопросы диагностики и лечения воспалительных заболеваний кишечника обсуждены на заседании Совета Федерации в Казани

Вопросы диагностики и лечения воспалительных заболеваний кишечника обсуждены на заседании Совета Федерации в Казани

16 апреля в малом зале Государственного Совета Республики Татарстан состоялся Экспертный совет по здравоохранению при Комитете Совета Федерации по социальной политике под руководством заместителя председателя Комитета Совета Федерации по социальной политике Людмилы Козловой. Заседание Экспертного Совета было посвящено нормативно-правовому совершенствованию оказания медицинской помощи больным с воспалительными заболеваниями кишечника (ВЗК). От Чувашской Республики в работе Экспертного Совета приняли участие главный внештатный терапевт, гастроэнтеролог Минздрава Чувашии Лариса Тарасова и главный внештатный колопроктолог Минздрава Чувашии Игорь Ярмушов.

В последние годы в мире отмечена четкая тенденция к росту воспалительных заболеваний кишечника, к которым в первую очередь относят язвенный колит и болезнь Крона. Данные заболевания требуют длительной, часто пожизненной, дорогостоящей терапии. Актуальность проблемы подтверждается ростом распространенности и заболеваемости, прежде всего среди молодых людей трудоспособного возраста. Поздняя, несвоевременная диагностика ВЗК приводит к увеличению числа тяжелых форм заболевания, их осложнений и частоты оперативных вмешательств, что приводит к инвалидизации молодых, трудоспособных лиц и неуклонному снижению их качества жизни.

Специалисты убеждены, что, несмотря на тяжесть заболевания, при адекватном и своевременно начатом лечении, данная группа пациентов может вести полноценную жизнь, при этом не ограничивая себя в выборе профессии, а также вступать в брак и рожать детей.

В ходе заседания обсуждены вопросы улучшения организации медицинского обслуживания пациентов с воспалительными заболеваниями кишечника на основе междисциплинарного взаимодействия специалистов. На сегодняшний день ВЗК ведут как гастроэнтерологи, так и колопроктологи. В связи с этим необходимо наладить конструктивное междисциплинарное взаимодействие, а также разработать маршрутизацию данных пациентов для предоставления  своевременной и качественной медицинской помощи.

Участниками заседания обсуждена организация специализированных медицинских Центров по диагностике и лечению ВЗК в субъектах РФ, где пациенты смогут получить всю качественную медицинскую помощь, основанную на междисциплинарном подходе. Также рассмотрены вопросы оплаты медицинской помощи пациентам с воспалительными заболеваниями кишечника в рамках территориальной программы обязательного медицинского страхования.

В Чувашии с 2006 года на базе Республиканской клинической больницы работает Республиканский гастроэнтерологический центр, на базе которого оказывается специализированная и высокотехнологичная медицинская помощь пациентам с воспалительными заболеваниями кишечника. С 2015 года пациенты с язвенным колитом и болезнью Крона нуждающиеся в генно-инженерной биологической терапии имеют возможность получать ее в рамках высокотехнологичной медицинской помощи. В 2017 году совместно с территориальным фондом обязательного медицинского страхования внедрена работа по клинико-статистическим группам для обеспечения биологической терапией пациентов с воспалительными заболеваниями кишечника в рамках обязательного медицинского страхования.

 



17 апреля 2018
14:00
Поделиться