Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Состоялась "Ярмарка вакансий" средних медицинских работников для выпускников 2018 года

Состоялась "Ярмарка вакансий" средних медицинских работников для выпускников 2018 года

18 апреля в Чебоксарском медицинском колледже состоялась четвертая по счету, как отметил директор образовательного учреждения Геннадий Тарасов, "Ярмарка вакансий" средних медицинских работников для выпускников 2018 года. Рабочие места своих медицинских организаций представили городские и центральные районные больницы, находящиеся в ведении Минздрава Чувашии.

Директор Чебоксарского медицинского колледжа отметил, что целью ярмарки является содействие в трудоустройстве выпускников, развитие социального партнерства и решение проблемы обеспечения учреждений здравоохранения средними медицинскими работниками. "Наши выпускники востребованы и в нашей республике, и в других регионах страны. Проблем с трудоустройством у них возникнуть не должно. Мы должны делать все возможное, чтобы они остались работать в родной Чувашии. Работайте у себя дома!", - обратился Геннадий Александрович к выпускникам колледжа.

Начальник отдела кадрового обеспечения Минздрава Чувашии Наталья Кондратьева в своем выступлении сообщила о высокой потребности в медицинских специалистах со средним медицинским образованием как в городских больницах, так и в районных. Всего в медицинские организации Чувашии требуется более 400 специалистов со средним медицинским образованием. Наибольшая потребность отмечается в медицинских сестрах – 137 специалистов, медицинских сестрах палатных (постовых) – 64, медицинских сестрах врача общей практики (семейного врача) – 47, фельдшерах скорой медицинской помощи – 44.

Наибольший дефицит в кадрах со средним медицинским образованием имеется в медицинских учреждениях городского уровня. Это, в первую очередь, медицинские  учреждения г. Шумерля –  33 специалиста, г. Новочебоксарск – 43 специалиста (из них 25 специалистов в БУ «Новочебоксарская городская больница», 17 – в БУ «Новочебоксарский медицинский центр», 1 – в БУ «Новочебоксарская городская стоматологическая поликлиника»).

Из учреждений здравоохранения г. Чебоксары острый дефицит в средних медицинских специалистах испытывают БУ «Вторая городская больница» (22 специалиста), БУ «Городская детская больница №1» (32 специалиста), БУ «Городская детская больница №2» (16 специалистов), БУ «Городская детская больница №3» (15 специалистов) и БУ «Городская клиническая больница №1» (11 специалистов).

В разрезе по специальностям около 50 процентов дефицита составляют медицинские сестры. Их всего требуется 94 специалиста в основном в городские детские больницы. Также достаточно большое количество медицинских сестер палатных (постовых) и медицинских сестер  врача общей практики требуются  в больницы Новочебоксарска.

В районные больницы требуются более 120 специалистов со средним медицинским образованием. Наибольшее количество специалистов требуется в БУ «Ядринская ЦРБ» (24 специалиста), БУ «Комсомольская ЦРБ» (21), БУ «Цивильская ЦРБ» (20), БУ «Козловская ЦРБ» (17), БУ «Канашская ЦРБ» (12).

В разрезе по специальностям наибольшая потребность в медицинских сестрах (35)  и медицинских сестрах врача общей практики (30).

Также Наталья Кондратьева рассказала о программе "Земский фельдшер" для привлечения специалистов в сельские фельдшерско-акушерские пункты. Впервые в 2018 году фельдшера фельдшерско-акушерских пунктов получили право на единовременные компенсационные выплаты в размере 500 тыс. рублей.

Министерством здравоохранения Российской Федерации одобрена заявка Минздрава Чувашии на предоставление единовременных компенсационных выплат в 2018 г. на 40 - фельдшеров фельдшерско-акушерских пунктов и выделены денежные средства в размере 20 млн. рублей.

«Ярмарка вакансий» продолжилась работой по секциям. Выпускники колледжа познакомились с представителями больниц, где они планируют трудоустроиться, узнали список вакансий, обменялись контактами.



18 апреля 2018
16:21
Поделиться