Министерство здравоохранения Чувашской Республики

В рамках Единого информационного дня в городе Новочебоксарск министр Владимир Викторов провел встречи с коллективами медицинских учреждений города

В рамках Единого информационного дня в городе Новочебоксарск министр Владимир Викторов  провел встречи с коллективами медицинских учреждений города

19 апреля в рамках Единого информационного дня в городе Новочебоксарск министр здравоохранения Чувашской Республики Владимир Викторов  провел встречи с коллективами Новочебоксарского медицинского центра и Новочебоксарской городской больницы.

Темами очередного информационного дня стали прямые договора между собственниками имущества в многоквартирных домах и ресурсоснабжающими организациями, ход весенних полевых сельскохозяйственных работ, организация и проведение экологических субботников, весеннего этапа Дня дерева, работ по благоустройству населенных пунктов, придорожных территорий, кладбищ и поселенческих дорог. Также члены информационных групп рассказали горожанам о подготовке и проведении мероприятий, посвященных празднованию 73-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов и о ходе проведения детского благотворительного марафона «Именем детства, во имя детства». Дополнительной темой на встречах с населением стал вопрос соблюдения требований пожарной безопасности на объектах защиты с массовым пребыванием людей и порядок эвакуации.

Глава администрации города Новочебоксарск Ольга Чепрасова напомнила, что 3 апреля 2018 года Президентом России подписан Федеральный закон № 59-ФЗ «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации», который предусматривает переход к новому формату договорных отношений между собственниками помещений в многоквартирных домах и ресурсоснабжающими организациями.

Теперь договоры поставки коммунальных услуг (холодного и горячего водоснабжения, водоотведения, электроснабжения, газоснабжения, отопления), а также договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами собственниками помещений может быть заключен напрямую с ресурсоснабжающей организаций и региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами, минуя посредников. Этими посредниками сейчас выступают не только управляющие организации, но и товарищества собственников жилья, жилищные и потребительские кооперативы. В настоящее время именно эти организации представляют интересы собственников помещений по оплате потребленных ресурсов электрической энергии, горячей и холодной воды, газа.

Министр здравоохранения республики Владимир Викторов поднял тему  санитарно-экологического месячника и организацию субботников на территории Новочебоксарска, а также ознакомил с ходом  подготовки к празднованию 73-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

В ходе своего выступления Владимир Викторов также отметил, по поручению Президента Российской Федерации Владимира Путина субъектам страны распределены средства федерального бюджета на развитие материально-технической базы детских поликлиник и детских поликлинических отделений медицинских организаций, а также на повышение доступности медицинской помощи жителям сельской местности.

Так, на развитие материально-технической базы детских поликлиник Чувашской Республики в 2018 году будут выделены средства федерального бюджета в объеме  почти 117 млн рублей. Указанные финансовые средства будут направлены на приобретение медицинского оборудования для медицинских организаций Чувашской Республики, оказывающих первичную медико-санитарную помощь детскому населению.

На приобретение передвижных медицинских комплексов для оказания помощи жителям населенных пунктов с численностью до 100 человек  в 2018 году предусмотрено более 47 млн рублей. Уже определено более 500 населенных пунктов Чувашской Республики, в которых будут работать медицинские комплексы ВМК «Фельдшерско-акушерский пункт». Также для нужд всего населения Чувашской Республики для АУ «Республиканский клинический онкологический диспансер» Минздрава Чувашии будет закуплен один  комплекс медицинский передвижной лечебно-диагностический ВМК «Лучевая диагностика».

Завершающей темой информационного дня стал благотворительный марафон «Именем детства, во имя детства».

Члены информационной группы также обсудили и дополнительный вопрос о соблюдении требований пожарной безопасности на объектах защиты с массовым пребыванием людей.

После обсуждения всех заявленных тем, каждый желающий имел возможность задать членам информгруппы интересующие вопросы. 

 В завершение самые активные представители трудовых коллективов были отмечены благодарностями Министерства здравоохранения республики.



19 апреля 2018
15:43
Поделиться