Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Доступность медицинских услуг и лекарственного обеспечения для ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны 1941–1945 годов

Программой государственных гарантий оказания бесплатной медицинской помощи гражданам в Чувашской Республике на 2018 год для ветеранов Великой Отечественной войны (далее – ветеранов ВОВ) предусмотрено внеочередное или первоочередное медицинское обслуживание в медицинских организациях республики и проведение ежегодной углубленной диспансеризации. Также министерством проводится еженедельный мониторинг углубленной диспансеризации ветеранов ВОВ.

С начала года диспансерное обследование прошли 7049 ветеранов,  в том числе участники и инвалиды ВОВ - 628 чел., труженики тыла – 4027 чел., члены семей погибших 2328 чел., бывшие несовершеннолетние узники концлагерей – 40 чел., лица, награжденные знаком «Житель блокадного Ленинграда» - 26 чел.

В постоянном постороннем уходе нуждаются около 21 % ветеранов (3097 человек).

По результатам диспансерного обследования каждому ветерану разрабатывается план лечебно-оздоровительных и реабилитационных мероприятий, включающий в себя  лечение на стационарном и на амбулаторном этапах, санаторно-курортную реабилитацию и реализацию индивидуальных программ реабилитации.

Амбулаторную медицинскую помощь в условиях территориальных и специализированных поликлиник получили  5157 ветеранов ВОВ, в том числе 3966 человек - на дому, 884 – в стационарных условиях.

По состоянию на 16 апреля санаторно-курортное лечение в санаториях получили 18 ветеранов.

Реабилитационными мероприятиями в рамках индивидуальных программ реабилитации охвачен по Чувашской Республике 871 ветеран. В школах активного долголетия проконсультировано 4191 ветерана.

В целях проведения контролирующей, консультативной и организационно-методической работы по обеспечению доступности медицинских услуг и лекарственного обеспечения ветеранов медицинская бригада в составе врачей-специалистов БУ «Республиканский клинический госпиталь для ветеранов войн» Минздрава Чувашии осуществляет выезды в сельские медицинские организации согласно графику. В настоящее время осуществлено выезды в 13 районов республики, где проконсультировано 271 человек.