Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Онкологический диспансер посетили эксперты в области качества профессор Татьяна Брескина и Радомир Бошкович

Онкологический диспансер посетили эксперты в области качества профессор Татьяна Брескина и Радомир Бошкович

20 апреля в рамках рабочего визита в город Чебоксары Республиканский клинический онкологический диспансер посетили д.м.н., профессор кафедры «Организации здравоохранения и общественного здоровья» ГБОУ ДПО РМАПО, эксперт по сертификации систем менеджмента качества Регистра ГОСТ Р, эксперт Премий Правительства РФ в области качества Татьяна Брескина, к.т.н., руководитель проектов Международного инновационного консалтинга «Бонекс инжиниринг», внештатный эксперт Росздравнадзора по вопросам менеджмента качества Радомир Бошкович.

В сопровождении главного врача Лидии Воропаевой гости ознакомились с организацией лечебно-диагностического процесса в диспансере. Главный врач рассказала гостям о системе оказания онкологической помощи в Чувашской Республике, возможностях диспансера и провела экскурсию по поликлиническому, хирургическому и диагностическому корпусам. Гости посетили реабилитационное отделение, анестезиолого-реанимационное отделение, ознакомились с деятельностью Регионального научно-консультативного телемедицинского центра, условиями пребывания пациентов в хирургических отделениях.

Лидия Александровна отметила, что совершенствование организации онкологической помощи в течение последних лет привело к значительным изменениям в структуре амбулаторно-поликлинического и стационарного этапов оказания онкологической помощи населению. Внедрение новых медицинских технологий медицинской помощи нацелено, прежде всего, на повышение качества медицинской помощи. «Впервые за последние 5 лет в Чувашской Республике зарегистрировано снижение смертности от новообразований на 8%», - подчеркнула она.

По словам главного врача, качественный рывок в развитии произошел благодаря введению в эксплуатацию нового хирургического корпуса, который позволил развивать высокотехнологичную медицинскую помощь, реабилитацию пациентов, а также пристальному вниманию и всесторонней поддержке к отрасли Главы Чувашской Республики Михаила Игнатьева.

В ходе визита обсуждались вопросы управления качеством медицинской помощи, с помощью развития системных подходов, которые, по словам экспертов, позволят вывести оказание медицинской помощи на новый уровень, дадут дальнейшее развитие учреждению и обеспечат явное преимущество среди других организаций.

«Я увидела хорошие, а может где-то лучшие практики. Очень впечатляет дух и внутренняя корпоративная среда - она точно милосердная, пациентоориентированная. Психологи, социальные и медицинские работники - они все абсолютно увлечены и ориентированы, чтобы помочь пациентам», - отметила профессор Татьяна Николаевна.

Она также обратила внимание на необходимость дальнейшего развития научного потенциала сотрудников.

Внештатный эксперт Росздравнадзора по вопросам менеджмента качества Радомир Бошкович отметил развитую инфраструктуру диспансера: «В рамках любого стандарта оснащения медицинской помощи инфраструктура - это одно и условий качественного результата».

Он также добавил, что опыт организации и управления деятельностью необходимо тиражировать и передавать в практическую жизнь других медицинских организаций. «Онкодиспансер уже не один год занимается улучшением качества. Внедрена система менеджмента качества ISO 9001 - это также выделяет онкодиспансер среди других организаций. Здесь уже существуют кадры, которые понимают, как надо выстраивать отношения с пациентами, как надо качественно лечить, качественно управлять. Этот опыт необходимо передавать другим», - подчеркнул специалист.



АУ "Республиканский клинический онкологический диспансер" Минздрава Чувашии
23 апреля 2018
09:08
Поделиться