Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Главный офтальмолог Минздрава Чувашии Дмитрий Арсютов: «Профилактика – выбрана как приоритетное направление здравоохранения»

Главный внештатный специалист офтальмолог Минздрава Чувашии Дмитрий Арсютов прокомментировал выступление Главы Чувашии Михаила Игнатьева на заседании Государственного Совета Чувашской Республики с отчетом о результатах деятельности Кабинета Министров Чувашской Республики за 2017 год.

«Сейчас медицина действительно изменилась именно в ключе проводимых мероприятий в системе оказания медицинской помощи и профилактики. Профилактика – выбрана как приоритетное направление здравоохранения, потому что это, в первую очередь выгодно экономически, а также это результат на перспективу, - отмечает Дмитрий Арсютов. - Школьное здравоохранение у нас уже развито в структуре образовательных учреждений достаточно давно – это стоматологические кабинеты. Сейчас подключен еще ряд позиций, в том числе кабинеты охраны зрения. По итогам пилотного проекта, запущенного в 2017 году, было принято решение приобрести офтальмологическое оборудование, которое сейчас уже установлено и работает в 28 образовательных учреждениях республики.

С возрастом,  к 25-30 годам, у человека проявляются осложнения со зрением. Эти осложнения достаточно серьезные, для исправления которых требуется применение высокозатратных и высокотехнологических методик.

В качестве результата – это сотни, а, в дальнейшем, и тысячи предотвращенных заболеваний органов зрения ежегодно».



24 апреля 2018
16:37
Школьная медицина
Поделиться