Министерство здравоохранения Чувашской Республики

В Республиканском детском противотуберкулезном санатории «Чуварлейский бор» состоялось выездное рабочее совещание фтизиатров

В Республиканском детском противотуберкулезном санатории «Чуварлейский бор» состоялось выездное рабочее совещание фтизиатров

25 апреля в Республиканском детском противотуберкулезном санатории «Чуварлейский бор» Минздрава Чувашии в рамках республиканского месячника по борьбе с туберкулезом «Белая ромашка» состоялось совещание на тему: «Актуальные вопросы оказания санаторной помощи детям в условиях КУ «Республиканский детский противотуберкулезный санаторий «Чуварлейский бор» Минздрава Чувашии».

В мероприятии приняли участие врачи-фтизиатры, педиатры, другие специалисты медицинских организаций, подведомственных Минздраву Чувашии, ответственные за оказание противотуберкулезной помощи детскому населению.

Актуальные вопросы межведомственного взаимодействия при выявлении и диагностике туберкулеза у детей, поступающих и обучающихся в образовательных организациях Чувашской Республики, осветила заведующая детским отделением Республиканского противотуберкулезного диспансера, главный внештатный детский специалист фтизиатр Минздрава Чувашии Алевтина Мастерова

- Проверка на туберкулез при поступлении в детские образовательные учреждения принята во всем мире. Родителям дано право выбора: манту или Диаскин-тест – это проверенные и зарекомендовавшие себя методы диагностики. Диаскин-тест более современный, но по эффекту они на равных. Законным представителям стоит помнить, что в течение года всё равно необходимо предъявить справку об отсутствии заболевания туберкулезом. Доказано, что туберкулез у детей возникает чаще, чем у взрослых, прежде всего, непосредственно после контакта с источником инфекции. Если вовремя не диагностировать заболевание у ребенка, в зоне риска может быть не только он сам, но и все его окружение. 

Главный врач Республиканского детского противотуберкулезного санатория «Чуварлейский бор» Минздрава Чувашии Лиана Лузина рассказала коллегам о повышении роли детского противотуберкулезного санатория в профилактике заболевания туберкулезом среди детей группы риска и у тубинфицированных детей. 

- В санаторий попадают дети с туберкулезным заболеванием по направлению врача-фтизиатра. Чаще всего в Чувашской Республике туберкулезом болеют дети-подростки. Самые популярные диагнозы в нашем санатории – тубконтакт и гиперэргическая тубпроба. В санатории используются все основные методы общеукрепляющего лечения: физиотерапия, кислородные коктейли, водолечение, лечебная физкультура и дыхательная гимнастика. Санаторий работает круглый год, поэтому мы всегда рады принять у себя новых пациентов. Пребывание в санатории включает в себя высокобелковое 6-разовое питание (разработано 14 дневных меню), климатотерапию (сосновый бор), организованный досуг дня и обучение, – прокомментировала она. 

На тему «Психолого-педагогические особенности работы с детьми в условиях санатория на примере КУ «Республиканский детский санаторий «Чуварлейский бор» Минздрава Чувашии, перспективные планы» выступила старший воспитатель Татьяна Долгих

- При организации психолого-педагогической работы с детьми, больными туберкулезом, в условиях санатория большое значение придается развитию, воспитанию, обеспечению физического, психического, психологического, нравственного и социального здоровья детей. Педагогическая работа в условиях санатория настолько тесно переплетается с медицинской, что не всегда возможно их четко разграничить. Она строится в самой тесной связи с лечащими врачами и под их повседневным контролем. В нашем коллективе работают опытные педагоги. Самые разнообразные общесанаторные и групповые мероприятия проводятся ежедневно с 8 утра до 21.00 ч. В санатории работают кружки, спортивные секции, проводятся конкурсы и соревнования. В музыкальном зале проходят занятия вокалом и хореографией. Холлы санатория оснащены теле- и аудиоаппаратурой. Любителей книг ждет библиотека. Для самых маленьких гостей санатория имеются игровые комнаты, в которых есть игрушки и развивающие настольные игры. Для физического развития юных гостей санатория на его территории расположены современные игровые и спортивные комплексы, имеется футбольное поле, волейбольная и баскетбольная площадки, можно играть в настольный теннис, заняться терренкуром, кататься на велосипедах, а в зимнее время – на лыжах и на санках. Организуются поездки детей в кинотеатры, музеи, на конезавод.



КУ «Республиканский детский противотуберкулезный санаторий «Чуварлейский бор» Минздрава Чувашии
25 апреля 2018
15:07
Поделиться