Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Подведены итоги деятельности наркологической службы Чувашии в рамках акции "Белая ромашка"

Врачи психиатры-наркологи Республиканского наркологического ежегодно участвуют в акции «Белая ромашка», которая проводится по инициативе Министерства здравоохранения Чувашской Республики. Основными факторами риска заболевания туберкулезом являются алкоголизм, наркомания и табакокурение, поэтому, с целью формирования наркологической грамотности населения, а в первую очередь - среди подрастающего поколения, создана информационно-образовательная система для обучения педагогов, психологов и социальных работников. В период действия акции, с 24 марта по 24 апреля наркологической службой Минздрава Чувашии было проведено 5 семинаров с участием 140 специалистов.

26 марта врачи-наркологи приняли участие в республиканской научно-практической конференции «Новые аспекты организации противотуберкулезной помощи детям и подросткам» на базе Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова. Для сотрудников диспансера 30 марта был организован семинар, на котором главная медсестра Республиканского наркологического диспансера прочитала лекцию «Диагностические критерии туберкулеза», и был обсуждена тема «Роль среднего медицинского персонала в профилактике туберкулеза», завершился обучающий семинар дыхательной гимнастикой.

В рамках первичной превенции потребления алкоголя и других психоактивных веществ среди детей и подростков, на базе детско-подросткового отделения Республиканского наркологического диспансера функционирует «Школа для родителей», где в период действия месячника особое внимание на занятиях уделялось правилам гигиены, а также методам коллективной и индивидуальной защиты от туберкулеза. В школе здоровья прошли обучение 54 человека, проведено 7 занятий. Детско-подростковым отделением наркологической службы налажено сотрудничество с подразделениями по делам несовершеннолетних МВД РФ по Чувашской Республике, центром временного содержания несовершеннолетних правонарушителей. Заключен договор с центром временного содержания несовершеннолетних правонарушителей, организован консультативный прием 1 раз в неделю. В период проведения месячника «Белая ромашка» организованы индивидуальные и групповые занятия по формированию позитивных жизненных ценностей как основа профилактики такого социального заболевания, как туберкулез.

В результате налаженного межведомственного взаимодействия с библиотечной сетью организованы 4 информационно-методических центра (в Чебоксарах, Алатыре, Шумерле и Канаше) по профилактике алкоголизма, наркомании и табакокурения. Работа в центрах направлена формирование у детей и молодежи социальных навыков, необходимых для сохранения здоровья: 260 несовершеннолетних были осведомлены о причинах передачи заболевания и его симптоматике. В МБУК «Объединение библиотек г.Чебоксары» специалисты наркологической службы провели 4 занятия с информированием населения о социальных рисках, способствующих распространению инфекции.

В период месячника «Белая ромашка» проведено более 243 профилактических мероприятий в образовательных учреждениях республики: это и тренинги, профилактические квесты, образовательные семинары, с участием 6310 человек. С помощью флюорографии обследовано около 200 пациентов наркодиспансера.



26 апреля 2018
09:10
Поделиться