Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Состоялось заседание Координационного совещания при Главе Чувашской Республики по обеспечению правопорядка

Состоялось заседание Координационного совещания при Главе Чувашской Республики по обеспечению правопорядка

26 апреля Михаил Игнатьев провел заседание Координационного совещания при Главе Чувашской Республики по обеспечению правопорядка в Чувашской Республике. В режиме видео-конференц-связи в мероприятии приняли участие главы администраций муниципальных районов и городских округов.

Обсуждались вопросы профилактики распространения экстремизма в молодежной среде. Врио министра образования и молодежной политики Чувашской Республики Сергей Кудряшов рассказал, что на базе ведущих вузов республики проводится обучение руководителей, педагогов, психологов по направлению «Профилактика экстремизма и терроризма в молодежной среде». Также проводится работа по формированию среди учащихся и студентов навыкам безопасного поведения в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» путем проведения различных конкурсов и разъяснительных мероприятий.

Особое внимание уделяется профилактике экстремистских проявлений среди иностранных студентов, обучающихся в вузах республики. «Большое внимание уделяется организации досуга иностранных студентов. Реализуется более 20 профилактических программ, направленных на формирование толерантного поведения»,  отметил Сергей Кудряшов.

И.о. министра культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Анатолий Тимофеев констатировал, что состояние общественно-политических, межнациональных и межконфессиональных отношений в республике характеризуется стабильностью, доброжелательностью. Представители различных национальностей и вероисповеданий конструктивно взаимодействуют.

В целях недопущения проникновения радикально-религиозных организаций в молодежную среду организовано взаимодействие с руководителями национально-культурных объединений, образовательных организаций, Чувашской митрополией Русской Православной Церкви и Духовным управлением мусульман Чувашской Республики, лидерами Северо-Кавказских землячеств и диаспор.

Начальник центра по противодействию экстремизму МВД по Чувашской Республике Владимир Шихранов рассказал, что в последнее время наблюдается устойчивая тенденция роста зарегистрированных преступлений экстремистского характера.

Одной из наиболее острых проблем при этом является размещение экстремистских материалов в сети Интернет. Во взаимодействии с органами прокуратуры республики, Управлением Роскомнадзора по Чувашской Республике принимаются своевременные меры по блокировке сайтов, распространяющих экстремистские материалы.

В целях нейтрализации попыток вовлечения учащихся и студентов к участию в несанкционированных публичных мероприятиях, а также предотвращения возможности для деструктивных сил спровоцировать протестные формы поведения, предлагается усилить разъяснительную работу о предусмотренной законом ответственности.

Главы администраций городов Чебоксары, Новочебоксарск, Шумерля рассказали о работе, проводимой на своих территориях по профилактике распространения экстремизма в молодежной среде.

Глава республики Михаил Игнатьев призвал вести адресную работу по профилактике распространения экстремизма в молодежной среде. На особом контроле должны быть дети «группы риска».

Одной из задач является увеличение охвата детей дополнительным образованием, кружками и секциями, вовлечение в деятельность волонтерского движения. Кроме того, необходима организация содержательного досуга и занятости детей в каникулярное время. «Дети должны находиться под постоянным контролем. Когда имеются предпосылки, необходимо своевременно пресекать, проводить работу с родителями» заметил он.

Руководитель региона также подчеркнул, что лучшие практики по профилактике экстремизма должны тиражироваться во всех муниципалитетах и организациях.

Отмечено, что результативность профилактической работы во многом зависит от межведомственного взаимодействия и принятия своевременных мер.    

Прокурор республики Василий Пословский отметил необходимость выработки идеологических механизмов противодействия экстремизму, проведения скоординированной идеологической работы на территории всей республики.

В ходе заседания обсуждены вопросы привлечения граждан к охране общественного порядка.

Начальник Управления контроля и общественной безопасности Главы Чувашской Республики Сергей Галошев проинформировал, что по состоянию на 1 апреля 2018 г. на территории республики осуществляют деятельность 26 народных дружин общей численностью 479 дружинников, внесенных в региональный реестр народных дружин и общественных объединений правоохранительной направленности Чувашской Республики.

За I квартал 2018 г. народные дружинники 3 387 раз задействовались в обеспечении охраны общественного порядка и общественной безопасности при проведении 955 мероприятий.

Отмечено, что эффективность участия народных дружин в охране общественного порядка напрямую зависит от налаженного взаимодействия в указанной сфере администраций муниципальных образований, территориальных органов внутренних дел на районном уровне и командиров народных дружин.

Глава республики Михаил Игнатьев поставил задачу в течение года отремонтировать имеющиеся помещения для участковых полицейских и народных дружин, предусмотреть помещения для участковых в строящихся микрорайонах. «Охрана общественного порядка – приоритетная задача»,  подытожил он.

Заслушана информация о выполнении протокольных решений Координационного совещания при Главе Чувашской Республики по обеспечению правопорядка в Чувашской Республике.

По каждому рассмотренному вопросу приняты соответствующие решения, направленные на повышение эффективности проводимой работы по профилактике правонарушений.

 

Фоторепортаж



Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики
26 апреля 2018
19:08
Поделиться