Министерство здравоохранения Чувашской Республики

В Чувашию поступило новое оборудование для лучевой диагностики

В Чувашию поступило новое оборудование для лучевой диагностики

Для жителей городов регулярное флюорографическое обследование не представляет особой проблемы. Самая большая сложность связана с организацией осмотров в удалённых районах, жители которых не могут регулярно посещать городские поликлиники. Именно для этой категории населения созданы передвижные флюорографы.

В  Республиканский противотуберкулезный диспансер поступил  современный передвижной флюорограф на базе шасси «КАМАЗ».  Средства были выделены из республиканского бюджета в размере около 14 млн. рублей. «Это беспрецедентный случай, когда выделяется такая большая сумма для столь необходимого для населения Чувашской Республики оборудования. Передвижные флюорографы имеют высокую проходимость и необходимы для оказания доступной медицинской помощи  при любых погодных условиях жителям, живущим в удаленных населенных пунктах. Специалист на таком оборудовании может обследовать за один рабочий день до 150 человек, за год можно обследовать около 33000 человек»,- прокомментировал главный врач Республиканского противотуберкулезного диспансера Жанна Еленкина.

По словам министра здравоохранения республики Владимира Викторова, благодаря флюорографии можно своевременно выявлять на ранней стадии опасные заболевания, следить за течением выздоровления пациента, проводить профилактические осмотры и диспансеризацию. 

Отметим, за последние десять лет заболеваемость туберкулезом в Чувашии снизилась почти в два раза, а смертность – в три раза