Состоялась рабочая встреча министра здравоохранения Чувашской Республики Владимира Викторова и министра здравоохранения Пензенской области

4 мая состоялась рабочая встреча министра здравоохранения Чувашской Республики Владимира Викторова и министра здравоохранения Пензенской области Владимира Стрючкова.

В ходе встречи руководители министерств здравоохранения обсудили вопросы в области охраны здоровья населения и перспективы его развития. Одним из вопросов, обсужденных в ходе встречи стал проект  «Школьная медицина».

Проект  в республике запущен  с 2017 года. Особое внимание специалистов уделяется профилактике школьнообусловленных заболеваний. Это болезни органов зрения, нарушение осанки. Особое внимание будет уделено правильной с медицинской точки зрения расстановке парт, рассадке детей, правильному питанию, детской стоматологии.

Пилотными территориями по реализации определены 8 школ. В рамках проекта «Школьная медицина» продолжит укрепляться материально-техническая база стоматологических кабинетов школ. Там, помимо традиционного лечения кариеса,  будет налажена профессиональная гигиена полости рта и контроль за уровнем гигиены, местная фторпрофилактика и минерализация зубов.

Кроме этого, в рамках проекта Минздрава Чувашии «Здоровое зрение», интегрированного в федеральный проект «Школьная медицина», открыто 28 пунктов охраны зрения, для работы которых уже поступило современное офтальмологическое оборудование: офтальмомиотренажеры-релаксаторы, аппараты для тренировки аккомодации, очки-тренажеры и таблицы Сивцева-Головина.

Пилотные пункты охраны зрения детей размещены на базе медицинских кабинетов 8 школ районов республики и 19 школ г. Чебоксары и г. Новочебоксарск, а также детского сада № 206 «Антошка» г. Чебоксары. В дальнейшем опыт реализации проекта будет распространен на все школы и детские сады Чувашской Республики.

В ходе своего визита министр здравоохранения Пензенской области посетит cреднюю общеобразовательную школу №1 в г. Чебоксары, чтобы ознакомиться с работой школьной медицины в действии.

04 мая 2018
Школьная медицина