Министерство здравоохранения Чувашской Республики

В Центральной городской больнице прошла акция «Сосудистый патруль» в рамках Всемирного Дня борьбы с артериальной гипертонией

В Центральной городской больнице прошла акция «Сосудистый патруль» в рамках Всемирного Дня борьбы с артериальной гипертонией

11 мая 2018 года в Центральной городской больнице прошла акция «Сосудистый патруль» в рамках Всемирного Дня борьбы с артериальной гипертонией. В импровизированной палатке на остановке космонавта А.Г.Николаева было организовано пункты приема пациентов, консультация врача пациентов с повышенным артериальным давлением, имеющих факторы риска развития сердечно-сосудистых заболеваний. Здесь всегда многолюдно и желающих проверить свое артериальное давление было не меньше, да и погода не подвела, - был солнечный и теплый день.

Сотрудники отделения медицинской профилактики совместно с волонтерами в этот день охватили измерением артериального давления, пульса, определением индекса массы тела около 240 человек. Всем пациентам с выявленным повышенным давлением (56 человек) оказана необходимая медицинская помощь, даны рекомендации по систематическому приему гипотензивных лекарственных препаратов, по питанию, соблюдению физической активности, отказу от вредных привычек.

Также была организована раздача информационных материалов: «»Профилактика артериальной гипертонии», «Берегите свое сердце», «Как победить артериальную гипертонию», «Питание при повышенном уровне холестерина крови», «Зачем нужно лечить артериальную гипертонию?» в количестве 300 шт.

Справочно: Несмотря на всеобщие усилия, артериальная гипертония остается одной из наиболее значимых медицинских и социальных проблем. Эта болезнь является важнейшим фактором риска развития основных сердечно - сосудистых заболеваний – инфаркта миокарда и мозгового инсульта. Повышенное артериальное давление выявляется у 40% взрослого населения России и нередко встречается не только у людей старшего возраста, но и у подростков, молодых людей и беременных женщин. Артериальная гипертония стала настоящей «эпидемией XXI века», и врачи многих стран призывают всех регулярно измерять свое артериальное давление, начиная с 25 лет. Следовательно, адекватная коррекция артериальной гипертонии является одним из важных направлений в первичной профилактике сердечно- сосудистых заболеваний.



11 мая 2018
16:43
Поделиться