Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Педиатры обсудили актуальные вопросы отдыха и оздоровления детей в Чувашской Республике

Педиатры обсудили актуальные вопросы отдыха и оздоровления детей в Чувашской Республике

16 мая в Республиканской детской клинической больнице состоялось рабочее совещание врачей – педиатров. В мероприятии приняли участие заместитель начальника отдела организации медицинской помощи матерям и детям Минздрава Чувашии Зинаида Никифорова, начальник отдела санитарного надзора, государственной регистрации и лицензирования  Управления Роспотребнадзора по Чувашской Республике – Чувашии Вера Квашенникова, главный внештатный специалист педиатр Минздрава Чувашии Владимир Степанов, а также главные врачи детских городских больниц, заведующие детскими поликлиниками, врачи-педиатры, директора и руководители детских оздоровительных лагерей, медицинские работники оздоровительных загородных лагерей.

На совещании обсуждались актуальные вопросы организации оказания медицинской помощи несовершеннолетним в период отдыха детей и их оздоровления в 2018 году.

Главный внештатный специалист по медицинской реабилитации в педиатрии, главный врач санатория «Лесная сказка» Елена Гурьева рассказала об особенностях летней оздоровительной кампании 2018 года, а также подробно остановила свое внимание на медицинских организациях, являющихся кураторами загородных оздоровительных учреждений, о маршруте транспортировки детей, нуждающихся в консультации или госпитализации, из лагерей независимо от места расположения. Она представила коллегам подробные методические рекомендации по работе с детьми в период их отдыха и оздоровления. 

О санитарно - эпидемиологических требованиях к организации отдыха и оздоровления детей в загородных оздоровительных лагерях и о профилактике инфекционных заболеваний в период летней оздоровительной кампании доложила начальник отдела санитарного надзора, государственной регистрации и лицензирования Управления Роспотребнадзора по Чувашской Республике – Чувашии Вера Квашенникова.

Вопросы оказания неотложной помощи детям в период нахождения в детских оздоровительных лагерях осветил анестезиолог-реаниматолог анестезиолого-реанимационного отделения Республиканской детской клинической больницы Алексей Борисов.

В своем выступлении он отметил, что специалистам необходимо отработать практические навыки оказания первой медицинской помощи в симуляционном центре. Администрация и медицинский персонал обязаны оказать первую медицинскую помощь пострадавшим в случае ЧС, а также обеспечить своевременную транспортировку детей по медицинским показаниям для консультации или госпитализации в соответствии с принятой маршрутизацией.



БУ "Республиканская детская клиническая больница" Минздрава Чувашии
16 мая 2018
16:43
Поделиться