Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Стоматологи – детям!

Стоматологи – детям!

15 мая врачи-стоматологи АУ «Городская стоматологическая поликлиника» Минздрава Чувашии побывали в Комсомольском и Яльчикском районах Чувашской Республики.

Занятия, направленные на профилактику и предотвращение заболеваний полости рта, привития навыков здорового образа жизни волонтерами-стоматологами были проведены в МБОУ «Яльчикская СОШ», МБДОУ ДС «Чебурашка» села Яльчики Яльчикского района, МБОУ «Комсомольская СОШ № 1» и МБДОУ «Детский сад № 1 «Колосок» Комсомольского района.

Многие родители недооценивают степень значимости состояния полости рта для здоровья ребёнка, поэтому легкомысленно относятся к чистке и лечению временных зубов. Волонтеры – стоматологи в рамках общения с воспитателями и учителями рассказали, что временные зубы имеют очень большое значение не только для развития и формирования костной ткани челюстей, формируя прикус ребенка, но и на весь организм в целом.

Благодаря волонтерам - стоматологам сегодня школьники и воспитанники детских садов узнали много нового: как и из-за чего возникает кариес, какие могут быть последствия неправильного ухода за полостью рта, как часто стоит ходить на профилактические осмотры. Также стоматологи обсудили с ребятами, что полезно для зубов, а что вредно. Детей больше всего впечатлила практическая часть урока – чистка зубов на моделях челюстей. Волонтеры продемонстрировали правильные движения, а затем предоставили возможность желающим попробовать повторить их самостоятельно.

Общий обхват обученных составил 1149 школьников и 127 малышей (общее количество – 1275 детей).

В завершение занятий ребятам вручили познавательные книжки «Паспорт стоматологического здоровья школьника» и «Пусть ваши зубы будут красивыми».

Руководство школ и детских садов выразили особую благодарность волонтерам за отлично проведенное обучение детей правилам гигиены полости рта и способам профилактики кариеса.

Фоторепортаж



АУ "Городская стоматологическая поликлиника" Минздрава Чувашии
16 мая 2018
12:56
Поделиться