Министерство здравоохранения Чувашской Республики

В рамках Единого информационного дня в городе Новочебоксарск министр здравоохранения Чувашской Республики Владимир Викторов провел ряд встреч с трудовыми коллективами города

В рамках Единого информационного дня в городе Новочебоксарск министр здравоохранения Чувашской Республики Владимир Викторов провел ряд встреч с трудовыми коллективами города

16 мая   в рамках Единого информационного дня в городе Новочебоксарск министр здравоохранения Чувашской Республики Владимир Викторов встретился с коллективами Медико-санитарной части №29 Федерального медико-биологического агентства и ОМВД России по г. Новочебоксарск.

Основными темами Единого информационного дня стали Указ Президента России от 07.05.2018 N 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года»,  организация отдыха, оздоровления и занятости детей и молодежи в период летних каникул, ход весенних полевых работ, изменение размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги в муниципальных образованиях в 2018 году. Кроме того в рамках информационного дня обсудят меры по обеспечению пожарной безопасности в весенне-летний пожароопасный период.

В ходе своего выступления Владимир Викторов  отметил, что новом «майском указе» определены приоритетные цели развития сферы здравоохранения на период до 2024 года.

Правительству России поручено обеспечить достижение ряда важных показателей: увеличение продолжительности жизни до 78 лет, а суммарного коэффициента рождаемости – до 1,7.

 Напомним, что за последние десять лет в Чувашской Республике число лиц старше 85 лет возросло более чем в 1,7 раза, а количество долгожителей только за последние пять лет увеличилось почти в два раза. В прошлом году продолжительность жизни населения достигла исторического максимума за все годы наблюдения в республике и составила 72,73 года, что сопоставимо с российскими показателями.

На протяжении ряда лет Чувашская Республика демонстрирует наиболее низкие показатели младенческой смертности. За 5 лет она сократилась в полтора раза и достигла показателя 3,2 промилле на 1 тыс. родившихся живыми. По итогам 2017 года Чувашия занимает 2-е место среди 85 субъектов Российской Федерации по снижению данного показателя.

Владимир Путин поручил также обеспечить оптимальную доступность для населения (в том числе для жителей населённых пунктов, расположенных в отдалённых местностях) медицинских организаций, оказывающих первичную медико-санитарную помощь. Чувашия стала первым регионом в России, где была создана широкая сеть офисов общеврачебной практики и ФАПов. В республике уже обновлен каждый 4-й фельдшерско-акушерский пункт, а к 2020 году будет обновлен каждый 3-й.

По поручению Президента Российской Федерации Владимира Путина по восстановлению «шаговой» доступности первичной медицинской помощи субъектам страны распределены средства федерального бюджета на повышение доступности медицинской помощи жителям сельской местности.

Так, на приобретение передвижных медицинских комплексов для оказания помощи жителям населенных пунктов с численностью до 100 человек  в 2018 году предусмотрено более 47 млн рублей. Уже определено более 500 населенных пунктов Чувашской Республики, в которых будут работать передвижные медицинские комплексы ВМК «Фельдшерско-акушерский пункт». Также для нужд всего населения Чувашской Республики будет закуплен один  передвижной маммограф.

Еще один важный показатель здоровья населения, обозначенный в Указе – увеличение доли граждан, ведущих здоровый образ жизни и систематически занимающихся физкультурой и спортом – до 55 % и увеличение ожидаемой продолжительности здоровой жизни до 67 лет. Сегодня занятия физкультурой и спортом стали неотъемлемой частью жизни почти каждой семьи Чувашии. В 2017 году свыше 478 тысяч жителей республики (41,8% населения Чувашии) систематически занимались физической культурой и спортом. 

Поставлена задача по дальнейшему снижению смертности населения от новообразований. Впервые за последние пять лет в 2017 году в Чувашской Республике зарегистрировано снижение смертности от новообразований на 8,2%. Это результат огромной планомерной работы: увеличения объема высокотехнологичной медицинской помощи, внедрения инновационных скрининговых программ, в том числе в дистанционной форме. Логичным продолжением проделанной работы станет создание в этом году центра ядерной медицины, где с высокой точностью можно будет определять онкологические заболевания на ранних стадиях, а значит сохранять не только жизнь больного, но и ее качество!

Также особое внимание было уделено смертности населения от внешних причин, связанных как с дорожно-транспортными происшествиями, так и с пожароопасным периодом.

Глава администрации города Новочебоксарск Ольга Чепрасова рассказала об организации отдыха, оздоровления и занятости детей и молодежи в период летних каникул, а также об изменении размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги в муниципальных образованиях в 2018 году.

В завершение участники встречи получили возможность задать официальным лицам интересующие вопросы.

 



16 мая 2018
14:09
Поделиться