Министерство здравоохранения Чувашской Республики

В Янтиковском районе состоялся единый информационный день

В Янтиковском районе состоялся единый информационный день

16 мая в рамках Единого информационного дня члены информгруппы встретились с активом села Янтиково, а потом посетили Можарское сельское поселение.

На встречах с населением обсуждены вопросы проведения  весенних полевых работ, безопасности на воде осторожности с огнем, вопросы организации детского оздоровления и занятости на летний период.

Особое внимание было уделено «майскому Указу» Президента Российской Федерации 2018 года. "Помимо показателей увеличения численности населения и роста ожидаемой продолжительности жизни, следует отметить новый показатель - увеличение ожидаемой продолжительности здоровой жизни, и он должен составить 67 лет к 2024 году. Без внимания не останутся показатели смертности от онкологических и сердечно-сосудистых заболеваний. Сейчас ставятся показатели, ориентированные больше на качество, а не количество", - пояснила заместитель министра здравоохранения Чувашской Республики Светлана Ананьева.

Глава администрации Янтиковского района Владимир Ванерке в ходе выступления перед сельчанами  призвал граждан быть бдительными и осторожными в летнее время, не купаться в водоемах в алкогольном опьянении, быть внимательными по отношению к малолетиним детям в близи водоемов и в прибрежных, быть осторожными с огнем дома и в лесу.

Заместитель министра здравоохранения напомнила, что сейчас смертность от внешних причин является одним из ярких показателей, над которым следует работать. "Гибель людей - это страшно. Кроме того, сейчас начинается сезон, опасный пожарами, как в городе, так и в сельской местности".

"МЧС России регулярно проводятся активные пояснительные работы среди детей и взрослых, тем не менее, пожары происходят. Всем нам нужно более ответственно подходить к этому вопросу", - обратился к присутствующим района начальник отделения надзорной деятельности и профилактической работы по Янтиковскому району Владимир Михайлов, -"не следует поджигать сухую траву и разводить костры. Сейчас введен особый противопожарный режим. За разведение копиров в лесу граждане привлекаются к административной ответственности." Не меньшей задачей является профилактика утоплений в открытых водоемах. Для этого необходимо вести профилактическую разъяснительную работу с населением, чтобы родители соблюдали необходимые меры безопасности. Взрослые обязаны предупреждать возможные риски и ограждать детей от них.

На встрече и приеме по личным вопросам от граждан поступили вопросы о доступности медицинской помощи, диагностических исследований. Пояснения дала главный врач Янтиковской центральной районной больницы Наталья Мефодьева. Также были вопросы относительно электроснабжения Можарской средней общеобразовательной школы,  обновления дорог в сельском поселении. На все вопросы, поступившие в рамках Единого информационного дня, даны подробные ответы.



16 мая 2018
16:36
Поделиться