Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Аллергологи и иммунологи обсудили важные вопросы лечения и диагностики профильных заболеваний

18 мая на базе Республиканского центра медицинской реабилитации для детей Республиканской детской клинической больницы Минздрава Чувашии начала свою работу региональная конференция Ассоциации детских аллергологов и иммунологов России «Актуальные проблемы клинической аллергологии и иммунологии».

Конференция собрала в Чебоксарах специалистов самого разного профиля: участковых педиатров, терапевтов, пульмонологов, аллергологов-иммунологов, дерматологов и др.

С приветственным словом к участникам обратился начальник отдела организации медицинской помощи взрослому населению министерства здравоохранения Чувашской Республики Владимир Дубов:

- В современном мире аллергические заболевания очень распространены. По статистике каждый четвертый человек страдает аллергией. Количество больных постоянно увеличивается и к сожалению, всё чаще среди заболевших встречаются дети всех возрастов. На сегодняшний день работа службы в Чувашской Республике отлажена. Отрадно, что именно у нас проходят такие познавательные конференции, в которых принимают участие ведущие специалисты нашей страны. Обмен клиническим и практическим опытом на таких мероприятиях, помогает повышать уровень знаний наших врачей педиатров, аллергологов и других.

Д.м.н., профессор, главный внештатный аллерголог-иммунолог Минздрава Чувашии Тамара Петрова открыла конференцию докладом на тему «Инновационные подходы к лечению аллергических заболеваний».

О пищевой аллергии, пищевой толерантности, об алгоритме действий при АБКМ, а также о современных представлениях о крапивнице рассказал гость из Москвы д.м.н., профессор кафедры аллергологии и клинической иммунологии ГОУ ИПК ФМБА России, вице-президент Ассоциации детских аллергологов и иммунологов России Юрий Смолкин.

С докладом на тему «Ангиоотеки: различный патогенез - различные подходы к терапии, что нужно знать практическому врачу» выступила д.м.н., профессор, заведующая отделением иммунопатологии ФГБУ ГНЦ-Институт иммунологии ФМБА РФ Татьяна Латышева.

О новом в механизмах аллергии с коллегами поделилась д.м.н., профессор, заслуженный деятель науки РФ заведующая отделом аллергологии ФГБНУ «НИИ им. И.И. Мечникова» РАМН, г. Москва Валентина Гервазиева.

Гость из Казани д.м.н., профессор, главный аллерголог-иммунолог Приволжского федерального округа Рустэм Фассахов озвучил GINAи федеральные клинические рекомендации по диагностике и лечению бронхиальной астмы у взрослых.

Также участники конференции обсудили проблемы лекарственной аллергии, средства базового ухода за кожей детей при атопическом дерматите и безопасной защиты детей грудного и раннего возраста от укусов и болезней, вызванных клещами и комарами.

19 мая конференция продолжит свою работу выступлениями специалистов из Москвы, Казани и Чувашии, а также состоится республиканский слет пациентов с иммунодефицитными состояниями.



18 мая 2018
16:54
Поделиться