Министерство здравоохранения Чувашской Республики

На базе Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова состоялась "Ярмарка вакансий"

На базе Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова состоялась "Ярмарка вакансий"

18 мая в Чувашском государственном университете им. И.Н. Ульянова состоялась "Ярмарка вакансий". Рабочие места своих медицинских организаций представили городские и центральные районные больницы, находящиеся в ведении Минздрава Чувашии, а также иногородние медицинские организации.

Декан медицинского факультета Чувашского Государственного университета им. И.Н. Ульянова Валентина Диомидова отметила, что целью ярмарки является содействие в трудоустройстве выпускников, развитие социального партнерства и решение проблемы обеспечения больниц республики новыми кадрами. "Сейчас у вас большой выбор, от которого будет зависеть ваша жизнь. Сделайте его правильно!", - обратилась Валентина Николаевна выпускникам.

Начальник отдела кадрового обеспечения Минздрава Чувашии Наталья Кондратьева в своем выступлении сообщила о высокой потребности в медицинских специалистах первичного звена как в городских больницах, так и в районных. В медицинских организациях требуется 27 врачей-педиатров участковых, 17 врачей-терапевтов участковых,  64 врача общей практики (семейных врача), 7 врачей-терапевтов, 52 врача-педиатра.

Минздрав Чувашии способствует эффективному трудоустройству как выпускников, окончивших образовательное учреждение по программам специалитета, так и выпускников, окончивших образовательные учреждения по программам ординатуры. Соответственно выпускникам-ординаторам доступно около 500 вакансий.

Из них в районных медицинских организациях требуется  121 врач.  Наибольшее количество врачей требуются в Центральной районной  больнице Алатырского района - 19, Ядринской центральной  районной больнице им. К.В. Волкова» - 14.

В районных медицинских организациях требуются специалисты по 25 направлениям. Наибольшая нехватка врачей отмечается среди врачей общей практики (семейных врачей) – 30 вакансий и врачей анастезиологов-реаниматологов – 18 вакансий.

В городских медицинских организациях имеется потребность в 285 врачах.  Дефицит наблюдается в Шумерлинский ММЦ (48 врачей), Канашском ММЦ (47 врачей), Городской клинической больнице № 1 (39 врачей).

Наибольший дефицит в кадрах по специальностям: врач-педиатр - 55, врач общей практики (семейный врач) – 34, врач участковый педиатр – 24.

В республиканских медицинских организациях требуется  87 врачей. Специалисты в большем количестве требуются в Республиканскую  психиатрическую  больницу – 25, Республиканскую детскую клиническую  больницу – 19, Республиканскую станцию скорой медицинской помощи – 18.

Также Наталья Кондратьева рассказала о преимуществах целевого обучения, о порядках организации приема в ординатуру и критериях отбора, о мерах соцподдержки медработникам в сельской местности и городах. Отдельное внимание было уделено программе "Земский доктор", которая в этом году распространяется и на фельдшеров, для привлечения специалистов в сельскую местность.

Перед присутствующими выступила ректор Института усовершенствования врачей Минздрава Чувашии Лариса Тарасова. Она рассказала об изменениях в порядке приема на обучение в ординатуру.

«Ярмарка вакансий» продолжилась работой по секциям. Выпускники университета познакомились с представителями больниц, где они планируют трудоустроиться, узнали список вакансий, обменялись контактами.



18 мая 2018
16:12
Поделиться