Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Специалисты Республиканского центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями и волонтеры-медики приняли участие в мероприятии «За здоровье и спорт»

20 мая 2018 года на стадионе «Труд» в парке Лакреевский лес в Чебоксарах состоялось мероприятие «За здоровье и спорт» в поддержку общероссийской акции «Зарядка со стражем порядка», приуроченной к 300-летию Российской полиции. В программе данного мероприятия по замыслу председателя Общественного совета при УМВД России по городу Чебоксары Татьяны Тимофеевой и старшего оперуполномоченного по особо важным делам управления по контролю за оборотом наркотиков Ольги Якуниной запланирована работа нескольких площадок в целях информирования подрастающего поколения о пользе здорового образа жизни и привлечения их внимания к профессии полицейского.


Основой мероприятия стал турнир по мини-футболу среди дворовых команд. К мероприятию «За здоровье и спорт» присоединились специалисты отделения организационно-профилактической работы и социально-правовой помощи  Республиканского центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями Минздрава Чувашии Ирина Кочерова, Валерий Храмов, Вера Медведева, которые вместе с волонтерами-медиками Регионального Чувашского отделения волонтеров-медиков Еленой Панферовой, Полиной Бахмисовой и Александром Ильиным проводили в парке «Лакреевский лес» Акцию «Стоп ВИЧ/СПИД». Участникам мероприятия и посетителям парка они рассказывали о цели проведения данной Акции, необходимости проведения тестирования на ВИЧ, проводимое гражданам Российской Федерации бесплатно в поликлиниках по месту жительства. Напомнили о путях передачи ВИЧ-инфекции, мерах профилактики для предотвращения от заражения и важности ведения здорового образа жизни. Были розданы несколько десятков памяток, буклетов и газета «СПИД-инфо Ч».


Волонтеры Волонтерского центра Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова Елена Федорова, Анастасия Емелюкова, Анна Михеева на мероприятии «Здоровье и спорт» посвятили свой мастер-класс удивительной птице – голубю. Суть нравственно-патриотического воспитания волонтеры видели в том, чтобы посеять и возрастить в душе школьников и других участников любовь к спорту, здоровью, родной природе.

В рамках Акции проводилось анонимное анкетирование с целью выявления знаний у населения по вопросам ВИЧ/СПИДа, раздавались информационные материалы по вопросам профилактики ВИЧ-инфекции и газеты «СПИДинфо-Ч».
Все желающие могли пройти анонимное экспресс-тестирование на ВИЧ, в том числе и анонимно, получить консультации по вопросам ВИЧ/СПИДа у специалистов Центра СПИД и волонтеров-медиков.



22 мая 2018
10:00
Поделиться