Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Школа пациентов: Жизнь после мастэктомии

Школа пациентов: Жизнь после мастэктомии

22 мая специалисты Республиканского клинического онкологического диспансера провели очередное занятие в Школе пациентов для женщин, которые перенесли мастэктомию – операцию по частичному либо полному удалению молочной железы.

Главный внештатный специалист-онколог Минздрава Чувашии, заведующий хирургическим отделением опухолей молочной железы онкодиспансера Сергей Агафонкин рассказал о различных формах и видах заболеваний молочной железы, факторах риска развития злокачественных новообразований, их диагностике и методах лечения.

Особое внимание Сергей Александрович уделил вопросам профилактики, напомнив, что женщинам с 21 года рекомендуется 1 раз в год проходить УЗИ молочных желез, после 40 лет – маммографию и не забывать о необходимости регулярного самообследования. «Этим правилам необходимо придерживаться каждой женщине, рассказывать о них родным и близким», - отметил специалист.

Врач физиотерапевт отделения реабилитации онкологического диспансера Надежда Кузьмина рассказала о профилактике развития осложнений после оперативного лечения, а также познакомила всех слушателей с применяемыми в отделении программами восстановительного лечения с включением физиотерапевтических методов и лечебной физкультуры.

В финальной части занятия медицинский психолог Татьяна Владимировна уделила внимание психологическим аспектам этапа реабилитации, отметив важность позитивного мышления и настроя на выздоровление. Татьяна Юрьевна рассказала о видах терапии, позволяющих справиться с переживаниями, вызванными заболеванием.

В ходе работы Школы все заинтересованные смогли задать вопросы специалистам и обменяться мнениями.

Отметим, что основная цель Школы – повышение информированности пациентов, психологическая поддержка и обмен опытом. Занятия в Школе пациентов призваны помочь людям найти внутренние силы для преодоления страха, чувства обреченности и вернуться к активной полноценной жизни.

Напомним, в 2017 году, впервые за последние пять лет, в Чувашской Республике зарегистрировано снижение смертности от новообразований на 8,2%. 

Резервом улучшения показателей является дальнейшее развитие в республике новых технологий. В последнее время увеличилось количество выявленных опухолей на первой и второй стадиях, что ранее невозможно было сделать без применения сложного диагностического высокоточного оборудования.

В 2016 году введен в эксплуатацию новый хирургический корпус, который позволил организовать в полном объеме необходимую высокотехнологичную медицинскую помощь в современных комфортабельных условиях в едином лечебно-диагностическом комплексе, увеличить объемы выполняемых оперативных вмешательств и повысить качество оказания медицинской помощи.

В 2017 году количество пациентов,  получивших высокотехнологичную медицинскую помощь, увеличилось на 60% по сравнению с 2016 годом. За последние пять лет хирургическая активность возросла на 23%  и составила 93,9% в 2017 году.



АУ "Республиканский клинический онкологический диспансер" Минздрава Чувашии
23 мая 2018
12:39
Поделиться