Министерство здравоохранения Чувашской Республики

С начала весны 2 жителя Чувашии попали в больницу из-за укусов змей

За весну 2018 года в отделение острых отравлений БУ «Больница скорой медицинской помощи» Минздрава Чувашии обратилось 2 человека, пострадавших от укуса змей.

Как сообщила заведующая отделением, главный внештатный специалист токсиколог Минздрава Чувашии Александра Прохоровская, пациенты поступили в течение последних двух недель.

– Со слов пациентов, пока стояла хорошая погода, они отправились в лес, где и были укушены змеями. К счастью, ни один из случаев укусов не был смертельным. Пациентка, поступившая на прошлой неделе в отделение острых отравлений Больницы скорой медицинской помощи, уже выписалась домой. В настоящее время завершает лечение молодой человек из Урмарского района. Общее состояние пациента удовлетворительное. Ему оказана квалифицированная медицинская помощь. Прогноз благоприятный, однако, ему  проведено  длительное лечение и предстоит еще амбулаторно  реабилитация. Для сравнения, в 2017 году  за летний сезон в Чувашии от укусов змей пострадало 25 человек, – отметила Александра Георгиевна.

К счастью от укусов змей в этом сезоне не пострадал ни один ребенок. При необходимости дети до 15 лет госпитализируются в БУ «Городская детская клиническая больница» МЗ ЧР

В Чувашии распространен только один вид ядовитых змей – гадюки. Следует помнить, что ядовитые змеи не агрессивны, они не нападают первыми, поэтому, если такое происходит, значит, они действовали ради самозащиты. Человеку нужно усвоить, что, увидев пресмыкающегося, лучше обойти его стороной и  ни в коем случае не трогать. Сохранять бдительность нужно весь летний период, включая сентябрь и даже октябрь месяцы, когда также может сохраняться активность змей и выраженная токсичность их яда. Укусы змей обычно происходят незаметно, ощущения в виде укола с последующей токсико-аллергической реакцией вплоть до развития анафилактического шока с поражением укушенной конечности в виде отека с подкожными кровоизлияниями, которые обусловлены токсическим действием змеиного яда на кровь и сосуды.

Республиканский центр медицинской профилактики, лечебной физкультуры и спортивной медицины подготовил памятку для населения «Профилактика укусов змей». В памятке содержится информация о том, как отличить ядовитую змею от неядовитой, перечислены основные признаки отравления и способы оказания первой медицинской помощи. Особо отмечается, что пострадавший от укуса ядовитой змеи должен в обязательном порядке обратиться за медицинской помощью. Во всех случаях появления симптоматики отравления змеиным ядом необходима госпитализация для проведения последующего лечения.



Прикрепленные файлы

ЗМЕИ
Скачать
(pdf,   3,77 Mb)
24 мая 2018
13:36
Поделиться