Министерство здравоохранения Чувашской Республики

На конференции в Республиканской клинической больнице обсудили лечение множественной миеломы

На конференции в Республиканской клинической больнице обсудили лечение множественной миеломы

25 мая в Республиканской клинической больнице Минздрава Чувашии состоялась научно-практическая конференция "Современные аспекты диагностики и лечения множественной миеломы". Участие в мероприятии приняли врачи из Чебоксар, Ижевска, Саранска, Йошкар-Олы, Санкт-Петербурга, а также врачи-нефрологи и урологи.

Открыла конференцию главный внештатный специалист-эксперт гематолог Министерства здравоохранения Чувашской Республики, заведующая отделением гематологии и химиотерапии Республиканской клинической больницы Татьяна Киселева. Татьяна Анатольевна рассказала коллегам о ситуации с пациентами с множественной миеломой в Чувашии. Эти пациенты получают помощь в единственном в республике отделении гематологии и химиотерапии Республиканской клинической больницы. Татьяна Анатольевна отметила, что всего на диспансерном учёте у врача-гематолога в консультативной поликлинике находится 2285 человек. При этом с множественной миеломой в регистре находится 182 пациента, которые получают лечение в гематологическом стационаре. Участники конференции обсудили клинические проявления этого заболевания (такие, как костные деструкции), сопутствующие патологии.

Основным докладчиком конференции стала к.м.н., заведующая кафедрой внутренних болезней Национального медицинского исследовательского центра имени В.А.Алмазова Министерства здравоохранения Российской Федерации Галина Салогуб. Специалист из Санкт-Петербурга представила сообщение, посвященное применению иммуномодуляторов в терапии множественной миеломы и других моноклональных гаммапатий. Врачи подчеркнули большую практическую значимость представленной базисной терапии множественной миеломы, а также рассмотренных на конференции клинических случаев, которые представили специалисты Республиканской больницы. Также в рамках конференции Галина Николаевна провела консультативный прием пациентов отделения гематологии и химиотерапии Республиканской клинической больницы и пациентов из других регионов.



БУ "Республиканская клиническая больница"