Министерство здравоохранения Чувашской Республики

В Международный день защиты детей в детском противотуберкулезном санатории «Чуварлейский бор» состоялся праздник

В Международный день защиты детей в детском противотуберкулезном санатории «Чуварлейский бор» состоялся праздник

1 июня почти во всех странах отмечается Международный день защиты детей. Это не только один из самых радостных праздников для детворы, но и напоминание взрослым о том, что дети нуждаются в их постоянной заботе и защите, что взрослые несут ответственность за них. 1 июня Республиканский детский противотуберкулезный санаторий «Чуварлейский бор» отметил этот светлый праздник. Ребят с раннего утра поздравляли с праздником все взрослые. Дети  сделали праздничную зарядку, спели песню, потанцевали с Летом и отправились на вкусный завтрак. А затем, как и на любой праздник, администрация санатория пригласила гостей, которых с радостью и теплотой встречали старшие ребята и педагоги, провожали в музыкальный зал на праздничный концерт.

На праздничном мероприятии ребята услышали много теплых слов о том, какие они замечательные, талантливые, как взрослые их любят и заботятся о них.

В исполнении юных артистов звучали песни о Лете и Детстве, зажигательные танцы и стихи не оставили равнодушным никого.

А в конце праздника детей ждал сюрприз. Приглашенные гости подарили всем ребятам подарки. Восторг у детей вызвали огромные сладкие подарки от сотрудников санатория. Праздник оставил в сердцах детей самые теплые воспоминания.

Справочно: 

Ежегодно в Республиканском детском противотуберкулезном санатории «Чуварлейский бор» получают лечение более 400 детей со всей республики, это ребята находящихся в группе риска по заболеванию туберкулёзом, дети из туберкулезного контакта, после стационарного лечения, а так же дети с аномальной туберкулиновой пробой. Сочетание природных факторов, режима дня, специально разработанного меню даёт хороший оздоровительный эффект. По словам главного врача Лиана Лузиной: учитывая особенности заболевания и преморбидный фон для каждого ребёнка разрабатывается индивидуальная программа оздоровления, где сочетаются медикаментозные и не медикоментозные методы лечения, такие как высокобелковая диета, климатолечение, физиолечение, лечебная физкультура. Дети много времени проводят на свежем воздухе, где для них оборудованы спортивные и игровые площадки, веревочный городок. Благодаря проводимому лечению ив видим хороший оздоровительный эффект. В 2017 году в санатории пролечено 458 детей и подростков, эффект оздоровления выставил 96%. В летний период разработаны специальные образовательные программы, направленные на разностороннее развитие детей.



БУ "Республиканский детский противотуберкулезный санаторий "Чуварлейский бор" Минздрава Чувашии
01 июня 2018
15:27
Поделиться