Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Представители регионального центра первичной специализированной медико-санитарной помощи посетили поликлинику Первой Чебоксарской городской больницы им. П.Н. Осипова

Представители регионального центра первичной специализированной медико-санитарной помощи посетили поликлинику Первой Чебоксарской городской больницы им. П.Н. Осипова

Рабочая встреча главного врача Татьяны Спиридоновой, сотрудников, ответственных за реализацию проекта "Современная поликлиника" в медицинской организации, и кураторов проекта состоялась в поликлинике по ул. К. Иванова. Как сообщалось ранее, в основной поликлинике Первой Чебоксарской городской больницы им. П.Н. Осипова в 2018 году в числе 18 по республике будет создана новая модель медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь, основанная на бережливом производстве, оптимизации процессов и качественном оказании медицинской помощи.

Исполняющая обязанности заместителя главного врача по медицинской части Наталья Миронова продемонстрировала гостям оформленную комнату ОБЕЯ, где рабочая группа встречается для обсуждения этапов проекта. Здесь размещена вся информация касательно реализации "Современной поликлиники": приказы, тактические планы, фотофиксация по трем направлениям до и после проекта, листы проблем, поэтажный план поликлиники с пометками для оформления внутренней навигации и другие документы.

Обсудив ход выполнения работ по трем выбранным направлениям, представители регионального центра отметили, что документы в комнате ОБЕЯ должны крепиться таким образом, чтобы при необходимости их можно было снять для демонстрации в иных местах. Отмечено также, что направление "организация работы открытой регистратуры" на стадии завершения. "Организация внутренней логистики в поликлинике" — задача ближайшего месяца. На данном этапе рабочая группа определилась с цветовым оформлением и точками расположения элементов навигации, а также исполнителем работ. По направлению "оптимизация работы кабинета функциональной диагностики" ремонтные работы начнутся во второй половине июня месяца.

Справочно: 

Чувашская Республика вошла в дополнительный перечень 10 регионов России, которые будут внедрять уже с 2018 года новую модель работы медицинской организации на принципах бережливого производства, где доброжелательное отношение к пациенту, отсутствие очередей за счет правильной организации процессов и работы персонала, качественное оказание медицинской помощи, приоритет профилактических мероприятий в первичном звене здравоохранения будут ее основными приницпами. Проект будет реализован в 18 поликлиниках республики с поэтапным тиражированием. В результате к концу 2022 года в проект войдут все поликлиники республики.

Проект был изначально запущен Минздравом России в 23 регионах в 2017 году для организации работы по повышению удовлетворенности населения качеством оказанных медицинских услуг. В основе проекта лежит принцип бережливого производства, когда каждая медицинская организация постоянно улучшает процессы оказания медицинской помощи. В частности, совершенствует маршрутизацию пациентов внутри самой поликлиники, т.е. выстраивает логичный маршрут для конкретного пациента в зависимости от его проблемы; работает над размещением наглядных информационных стендов, которые помогают посетителю поликлиники быстро найти интересующий его кабинет; работает над обликом самой поликлиники и ее входной группы, а именно: открытая регистратура, обустроенные санитарные комнаты, в том числе и для маломобильных пациентов, установка куллеров. Планируется сокращение времени прохождения посещений поликлиник с профилактической целью (медицинские осмотры и диспансеризация). Естественно процесс совершенствования работы поликлиник будет проходить при активном участии самих пациентов, которые будут оставлять свои предложения и пожелания.



04 июня 2018
08:51
Поделиться