Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Представители регионального центра первичной специализированной медико-санитарной помощи посетили поликлинику №1 Новочебоксарской городской больницы

Представители регионального центра первичной специализированной медико-санитарной помощи посетили поликлинику №1 Новочебоксарской городской больницы

Новочебоксарская городская больница Минздрава Чувашии к реализации проекта «Создание новой модели медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь» приступила в этом году.

В поликлиниках больницы будет создана новая модель медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь, основанная на бережливом производстве, оптимизации процессов и качественном оказании медицинской помощи. В рамках проекта предусмотрено проведение ремонтных работ в поликлиниках с целью разделения потока больных и здоровых посетителей с введением маршрутизации. 

Кураторы проекта ознакомились с работой поликлиники, посетили оформленную комнату ОБЕЯ, где рабочая группа встречается для обсуждения этапов проекта. Здесь размещена вся информация касательно реализации "Современной поликлиники": приказы, тактические планы, фотофиксация по направлениям до и после проекта, листы проблем и другие документы.

Руководитель центра Алексей Федоров отметил, что в поликлиниках горбольницы было проведено анкетирование для выявления проблем и по итогам составлен рейтинг проблемных процессов в зависимости от количества упоминаний в анкетах. На основании анализа были выделены наиболее приоритетные процессы, которые необходимо оптимизировать в первую очередь. После чего для участия в проекте в поликлиниках были выбраны следующие направления:

1) оптимизация работы кабинета забора крови при поликлинике №1 
2) оптимизация работы прививочного кабинета при поликлинике №1
3) создание единого call-центра 
4) организация работы закрытой картотечной при поликлинике №2 
5) создание информационно-справочной службы при поликлинике №2 
6) создание кабинета приема потока пациентов, не записанных предварительно при поликлинике №2.

Обсудив ход выполнения работ по шести выбранным направлениям, представители регионального центра отметили, что документы в комнате ОБЕЯ должны крепиться таким образом, чтобы при необходимости их можно было снять для демонстрации в иных местах. Рабочей группой отмечено, что такие направления как «создание единого call-центра» и создание информационно-справочной службы при поликлинике №2 уже реализованы. 

По направлениям «оптимизация работы кабинета забора крови при поликлинике №1» и «оптимизация работы прививочного кабинета при поликлинике №1 предстоят масштабные ремонтные работы - подготовлена проектно-сметная документация. Благодаря переносу кабинетов в другое крыло с отдельным входом не будут смешиваться потоки больных и здоровых. На данный момент во избежание очередей у кабинетов забора крови пациента записывают в электронную очередь. Другие направления находятся на стации реализации.

В завершении встречи руководитель центра Алексей Федоров пояснил, что активное освещение процесса совершенствования работы поликлиник в СМИ позволит проводить выбор направлений для последующей реализации при активном участии самих пациентов, которые будут оставлять свои предложения и пожелания.



Газета "Грани"