Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Проведена врачебная конференция, посвященная современным инновационным подходам к диагностике, лечению и профилактике артериальной гипертензии

Проведена врачебная конференция, посвященная современным инновационным подходам к диагностике, лечению и профилактике артериальной гипертензии

6 июня в Республиканском наркологическом диспансере Минздрава Чувашии в рамках осуществления профессиональной деятельности Института усовершенствования врачей, направленной на послевузовское дополнительное образование врачей всех специальностей, состоялась очередная врачебная конференция.

Тему конференции «Артериальная гипертензия. Пациент высокого и очень высокого сосудистого риска» представила заведующий кафедрой терапии и семейной медицины Института усовершенствования врачей Минздрава Чувашии, доктор медицинских наук, профессор Елена Артемьева.

Актуальность мероприятия была обусловлена тем, что в своей практике врачи психиатры-наркологи очень часто сталкивают с повышенным артериальным давлением у своих пациентов. В целях правильности диагностики данного заболевания и повышения компетенции специалистов наркодиспансера и была проведена сегодняшняя конференция.

Как было отмечено лектором, распространенность артериальной гипертензии на сегодняшний день в Российской Федерации составляет 40%, т.е. каждый 4 человек страдает этим заболеванием. Проблема заключается в том, что люди среднего и старшего возраста считают нормой давление свыше 140/90, потому что чаще всего артериальная гипертензия не вызывает болезненных ощущений. И на прием к врачу люди обращаются уже когда начинаются существенные недомогания: инфаркт, инсульт, отдышка и т.п.

Елена Артемьева сообщила, что представители чувашской нации болеют артериальной гипертензией меньше, чем в среднем по России. Она также рассказала о современных инновационных подходах к диагностике, лечению и профилактике артериальной гипертензии с позиции сердечно-сосудистого риска.

По итогам конференции присутствующие выразили благодарность лектору за столь подробную информацию и высказали уверенность, что полученные сведения будут полезны им не только в рамках оказания лечебной диагностики пациентов, но и для применения в собственной жизни.



БУ "Республиканский наркологический диспансер" Минздрава Чувашии
06 июня 2018
17:24
Поделиться