Министерство здравоохранения Чувашской Республики

В Центрального городской больнице состоялась "Школа для беременных"

5 июня в Центральной городской больнице Минздрава Чувашии состоялось очередное занятие в Школе беременных. Лекцию на тему «Поэтапное развитие беременности и роды» читала врач-акушер-гинеколог Татьяна Силова. На занятии присутствовали 11 беременных женщин. Татьяна Григорьевна рассказала женщинам о развитии беременности с момента зачатия, родах.

Беременность — многоплановый и сложный процесс, затрагивающий самые разные сферы человеческой жизни — от физиологии до межличностных отношений. Поэтому помочь разобраться с происходящими изменениями помогают врачи: акушеры-гинекологи, педиатры, а также психологи.

Информация была подана в хронологическом порядке, при этом последовательно разбирался каждый этап беременности. Были обсуждены физиологические изменения, происходящие с женщиной на протяжении 9 месяцев и внутриутробное развитие ребенка. Особое внимание уделили образу жизни будущей мамы, рациональному питанию и употреблению лекарств во время беременности. Психологические аспекты беременности и послеродового периода - еще одна не менее важная тема для будущих мам.

Физиология родового процесса, этапы родов и поведение роженицы во время каждой стадии. Обезболивание родов. Послеродовый период: восстановление, налаживание грудного вскармливания, послеродовая депрессия и способы борьбы с ней. Особенности физиологии новорожденного и уход за ним. Все это очень важно знать каждой беременной женщине, чтобы быть уверенной в себе и своих действиях ради собственного спокойствия и здоровья малыша. 

В завершении встречи Татьяна Григорьевна ответила на вопросы будущих мам, дала рекомендации.