Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Онкологи провели очередной выездной прием для жителей Батыревского района

Онкологи провели очередной выездной прием для жителей Батыревского района

6 июня врачи-онкологи Республиканского клинического онкологического диспансера провели очередной выездной прием в селе Батырево.

На базе центральной районной больницы специализированную консультативную помощь оказывали врач-онколог-маммолог Светлана Иванова и врач-онколог Павел Шипулин. В течение дня осмотр и рекомендации республиканских онкологов получили 37 человек, в том числе пациенты с подозрениями на злокачественное новообразование, пациенты из группы риска, а также пациенты, состоящие на онкоучете, но в силу разных причин не посещавшие онкодиспансер более 2 лет. У одного человека подтвержден диагноз «злокачественное новообразование», у двоих выявлено подозрение на новообразование.

В целях повышения информированности населения о профилактике и ранней диагностике онкологических заболеваний медицинский психолог онкологического диспансера Татьяна Владимирова провела информационно-образовательную лекцию для населения «Как не бояться проводить самообследование молочных желез». Все желающие смогли пройти обучение по самообследованию молочных желез на специальных муляжах.

Работа выездных врачебных бригад призвана обеспечить доступной квалифицированной медицинской помощью жителей отдаленных районов. Кроме того, совместная работа с врачами республиканского онкодиспансера способствует повышению квалификации специалистов районного здравоохранения.

Напомним, Минздравом Чувашии разработан четкий план мероприятий по снижению смертности от онкологических заболеваний. Основные акценты  сделаны на профилактику, раннюю диагностику, своевременное лечение повышение информированности населения.  В ходе информационной кампании жителям республики рассказывают о факторах риска заболевания, о том, что необходимо сделать при первых признаках онкологической патологии. Упор сделан на  мотивирование к ведению здорового образа жизни и прохождению профилактических обследований.

С этой целью продолжатся выезды мобильных бригад врачей – онкологов в районы и на предприятия республики. Так, в прошлом году обследованием было охвачено 1117 человек, среди которых  было выявлено 13 случаев злокачественных новообразований.

Уже четвертый год в республике реализуется проект «Маммологический онкопатруль». Благодаря проекту помимо диагностики рака груди на передвижной маммографической установке, женщины получают навыки самообследования молочных желез. В 2017 г. маммологический патруль совершил 217 выездов, из них 170 – в районы республики. Обследование молочных желез прошли 6195 человек (на 1725 человек больше, чем в 2016 году).



АУ "Республиканский клинический онкологический диспансер" Минздрава Чувашии
07 июня 2018
13:01
Поделиться