Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Республиканский центр медицинской профилактики, лечебной физкультуры и спортивной медицины посетила гостья с Алтая

Республиканский центр медицинской профилактики, лечебной физкультуры и спортивной медицины посетила гостья с Алтая

7 июня, в рамках Всероссийской научно-практической конференции «Совершенствование организационной модели медицинского и медико-биологического обеспечения спортивной подготовки в субъектах Российской Федерации»,  Чувашию посетила гостья из Республики Алтай.

Главный врач Бюджетного учреждения здравоохранения Республики Алтай «Врачебно-физкультурный диспансер» Равиля Телесова ознакомилась с работой  Республиканского центра медицинской профилактики, лечебной физкультуры и спортивной медицины Минздрава Чувашии, оценила организацию работы по приему, реабилитации спортсменов, а также посетила  Республиканский центр медицинской профилактики.

Заведующая отделением медицинской профилактики Антонина Табардак подробно  рассказала коллеге  о работе, проводимой  Центром в сфере профилактики неинфекционных заболеваний, о методах  организации  «школ здоровья»  и «школ  пациентов» в медицинских организациях республики,  а также о  формах пропаганды здорового образа жизни среди подрастающего поколения и старшего населения Чувашии.

Заместитель главного врача Наталья Володина познакомила  гостью с  методами работы Центра медпрофилактики   в интернет-пространстве, о виртуальных «школах здоровья» на Медицинском портале «Здоровая Чувашия» и на сайтах медорганизаций республики.

Также Равиля Телесова  ознакомилась с нормативно-методическим сопровождением работы, профилактическим проектом Минздрава Чувашии «Профиль здоровья» и «Начни с себя».

– Опыт вашего Центра медицинской профилактики будет очень полезен для нас, так как в нашем диспансере начинается работа по организации Республиканского центра профилактики Республики Алтай, – сказала  Равиля Телесова и выразила надежду на активное сотрудничество специалистов двух республик  в   сфере здорового образа жизни.

Справочно:

В Чувашской Республике для повышения доступности профилактической медицинской помощи в республике были созданы выездные центры здоровья и мобильные медицинские комплексы. Задействованы четыре мобильные поликлиники: комплекс для диспансеризации, передвижной маммограф, флюорограф и диагностический кабинет. Выезды мобильных комплексов помогают врачам в проведении всеобщей диспансеризации населения, а также в решении вопросов ранней диагностики заболеваний.

Значимыми проектами укрепления здоровья населения республики 2017 года стали реализация проектов «Цеховая медицина», направленный на укрепление здоровья и профилактики профессиональных заболеваний работающего населения, а также «Школьная медицина», целью которого является укрепление здоровья школьников и повышение ответственности как детей, так и их родителей за свое здоровье.

Чувашия первой в России внедрила новую общественную политику сохранения и укрепления здоровья. В 2014 году на основе межотраслевого взаимодействия был разработан Профиль здоровья Чувашской Республики с учетом методологии Всемирной организации здравоохранения  - стратегический план по укреплению здоровья.

Наиболее успешной при реализации стратегии профилактики здоровья стала акция «Профиль здоровья семьи» - этот простой инструмент издан и доведен до каждой третьей семьи. Учитывая успешность и востребованность этой акции, разработаны профили здоровья мужского и женского, профиль здоровья ребенка  - школьника и дошкольника.

В прошлом году Главой Чувашии Михаилом Игнатьевым  подписан указ о реализации проектов развития общественной инфраструктуры, основанных на местных инициативах. Каждый второй проект, инициированный жителями и реализованный в  2017 году – это  проект, направленный на создание условий для укрепления здоровья, строительство спортивных, детских и игровых площадок. 

Благодаря реализации межведомственных инициатив, направленных на формирование здорового поведения каждого гражданина, доля курящих в республике снизилась на 23%, потребление алкоголя на душу населения — на 13%. Более 40% жителей республики занимаются физкультурой и спортом. Чувашия вошла в пятерку лучших регионов по итогам Всероссийского смотра-конкурса на лучшую организацию физкультурно-спортивной работы за 2016 год среди субъектов Российской Федерации с численностью населения до 2 миллионов человек.

Главный стратегический ориентир – достижение ожидаемой продолжительности жизни до 76 лет к 2025-му году, а к концу следующего десятилетия - уверенно войти в клуб стран «80 плюс». Такой ориентир в этом направлении обозначен Президентом России Владимиром Путиным.



БУ "Республиканский центр медицинской профилактики, лечебной физкультуры и спортивной медицины" Минздрава Чувашии
07 июня 2018
17:17
Профилактика
Поделиться