Министерство здравоохранения Чувашской Республики

В счастливой жизни нет места вредным привычкам

В счастливой жизни нет места вредным привычкам

Продолжается реализация волонтерского проекта «Оздоровление нации через здоровье зубов и здоровый образ жизни» - гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов.

Сегодня, 7 июня 2018 года волонтер, врач-стоматолог Поликлиники № 5 Городской стоматологической поликлиники Минздрава Чувашии (генерального партнера проекта) Елена  Патшина провела увлекательные «Уроки здоровья» для детей, посещающих школьный лагерь при МАОУ «Средняя общеобразовательная школа №59 с углубленным изучением отдельных предметов» города Чебоксары. В проведении уроков также приняла участие руководитель группы волонтеров – заведующая детским лечебно-профилактическим отделением Поликлиники № 5 Наталия  Егорова. Занятия, направленные на профилактику и предотвращение заболеваний полости рта, привития навыков здорового образа жизни были проведены для учащихся 1-3 классов. Общий обхват обученных составил 56 человек.

В этот раз профилактические уроки прошли в мини-кинозале для просмотра учебных фильмов и интерактивных занятий в формате 3D.

Дети узнали много нового: как и из-за чего возникает кариес, какие могут быть последствия неправильного ухода за полостью рта, как часто стоит ходить на профилактические осмотры. Волонтеры обсудили с ребятами, что полезно для зубов, а что вредно, также продемонстрировали правильные движения зубной щетки при чистке зубов, а затем предоставили возможность каждому ребенку попробовать повторить их самостоятельно.

После урока ребят ждали приятные подарки – книжки «В счастливой жизни нет места вредным привычкам».

Необходимо отметить, что в МАОУ «Средняя общеобразовательная школа №59 с углубленным изучением отдельных предметов» города Чебоксары успешно функционирует медицинский блок. Городская стоматологическая поликлиника Минздрава Чувашии открыла там стоматологический кабинет – в рамках проекта «Школьная стоматология», реализуемого клиникой с 2010 года. Основная цель школьного стоматологического кабинета – профилактическая работа, мотивация школьников к здоровому образу жизни, формирование доверительных отношений «врач-ребенок», изменение содержания работы с ребенком в сторону легко переносимых и безболезненных манипуляций. Для детей с множественными и осложнёнными формами кариеса здесь будет работать Школа здоровых зубов.

Задачи кабинета - диспансерное наблюдение и плановая профилактическая санация детей в течение всего учебного года, без отрыва от учебного процесса, ежегодный мониторинг стоматологического здоровья школьников, а также совместная командная работа медицинских и педагогических работников по формированию ЗОЖ.



07 июня 2018
16:51
Поделиться