Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Состоялась научно-практическая конференция, посвященная мужскому репродуктивному здоровью и социальному долголетию

Состоялась научно-практическая конференция, посвященная мужскому репродуктивному здоровью и социальному долголетию

8 июня на базе Республиканской клинической больницы прошла научно-практическая конференция, посвященнаямужскому репродуктивному здоровью и социальному долголетию. В работе конференции принял участие министр здравоохранения Чувашской Республики Владимир Викторов, главный специалист Минздрава России по репродуктивному здоровью, д.м.н., профессор Член-корреспондент РАН Олег Аполихин, заведующий отделом развития региональной урологии с группой телемедицины НИИ урологии и интервенционной радиологии им. Н.А. Лопаткина – филиала ФГБУ «НМИЦ радиологии» Минздрава России Игорь Шадеркин.

Открывая конференцию, Владимир Викторов отметил, что в Послании Федеральному собранию Президентом Российской Федерации В.В. Путиным поставлена задача: «К концу следующего десятилетия Россия должна уверенно войти в клуб стран «80 плюс», где продолжительность жизни превышает 80 лет. При этом опережающими темпами должна расти продолжительность именно здоровой, активной, полноценной жизни, когда человека не ограничивают, не сковывают болезни». Эту глобальную задачу можно выполнить только тогда, когда наше общество осознает свою ответственность за сохранение не только своего здоровья, но и здоровья своих близких и родных.

«Главным результатом 2017 года стал рост ожидаемой продолжительности жизни, которая впервые в республике превысила  72, и составила  72,73 года. При этом только за год она увеличилась на 1,21 год, и это самый максимальный темп роста этого показателя за всю историю наблюдений в республике. Однако сегодня в  Чувашии, как и в целом по стране, существует большая разница между средней продолжительностью жизни женщин и мужчин, которая составляет почти 12 лет», - сказал министр.Особого внимания требуют болезни репродуктивной сферы, встречающиеся почти у каждого четвертого мужчины в возрасте 40–60 лет. «Сохранение здоровья, прежде всего, зависит от самого человека. Важно, чтобы мужчины осознавали необходимость профилактических мероприятий, выявления заболеваний на ранних стадиях. В связи с этим возникла необходимость разработки программы «Охрана репродуктивного здоровья у мужчин и активное социальное долголетие в Чувашской Республике» на 2018–2020 годы. Одним из важных направлений в рамках проекта должно стать создание профилактической среды и развитие принципов диспансеризации в системе охраны мужского репродуктивного здоровья, а не только применение дорогостоящих высоких медицинских технологий.

Наиболее успешной при реализации стратегии профилактики здоровья стала акция «Профиль здоровья семьи» - этот простой инструмент издан и доведен до каждой третьей семьи. Учитывая успешность и востребованность этой акции, разработаны профили здоровья мужского и женского, профиль здоровья ребенка  - школьника и дошкольника», - подчеркнул министр.

Далее главный специалист Минздрава России по репродуктивному здоровью Олег Аполихин рассказал о программе «Мужское репродуктивное здоровье и активное социальное долголетие». Олег Иванович отметил, что в республике по этому направлению уже многое сделано.

Игорь Шадеркин представил проектный подход в реализации программы «Мужское и репродуктивное здоровье и активное социальное долголетие». Он отметил, успешный опыт реализации стратегии профилактики здоровья «Профиль здоровья мужчины», подчеркнув, что это послужит хорошей почвой при реализации программы.

Отметим, в республике разработана программа «Охрана репродуктивного здоровья у мужчин и активное социальное долголетие в Чувашской Республике». На реализацию программы в 2018 году из республиканского бюджета выделено более 46 млн рублей. Средства будут направлены на улучшение материально-технической базы урологических кабинетов поликлиник республики и урологических отделений.

Справочно:

Урологическая помощь в республике оказывается в девяти медицинских организациях в стационарных условиях. В урологических отделениях ежегодно медицинскую помощь получают более 5200 пациентов, ежегодно проводится около 2800 операций.

С учетом высокой актуальности вопроса мужской фертильности в Чувашской Республике на базе БУ «Городская клиническая больница №1» Минздрава Чувашии организована работа Центра мужского здоровья, в котором осуществляется прием врачей - урологов – андрологов и врачей-сексопатологов.



08 июня 2018
15:41
Поделиться