Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Состоялся круглый стол по вопросам реализации программы «Мужское и репродуктивное здоровье и активное социальное долголетие» в Чувашской Республике

Состоялся круглый стол по вопросам реализации программы «Мужское и репродуктивное здоровье и активное социальное долголетие» в Чувашской Республике

8 июня при Министерстве здравоохранения Чувашской Республики состоялось заседание круглого стола по вопросу реализации программы «Мужское и репродуктивное здоровье и активное социальное долголетие» в Чувашской Республике.  

На заседании присутствовали: главный специалист Минздрава России по репродуктивному здоровью, директор НИИ урологии и интервеционной радиологии им. А.Н. Лопаткина Минздрава России, ч.к. РАН, профессор, доктор медицинских наук Олег Аполихин, заведующий отделом развития региональной урологии с группой телемедицины НИИ урологии и интервеционной радиологии им. А.Н. Лопаткина Минздрава России Игорь Шадеркин. Встреча прошла под руководство м министра здравоохранения Чувашии Владимира Викторова при участии главных внештатных специалистов Минздрава Чувашии.

В республике, как и в целом по стране, существует большая разница между средней продолжительностью жизни женщин и мужчин, поэтому пристального внимания требуют болезни репродуктивной сферы, встречающиеся почти у каждого четвертого мужчины в возрасте 40–60 лет. Одной из важных задач данной программы является увеличение активного социального долголетия. Также следует отметить, что о мужском здоровье нужно заботиться с ранних лет у детей и не упускать из внимания здоровье подростков.

Справочно:

Урологическая помощь в республике оказывается в девяти медицинских организациях в стационарных условиях. В урологических отделениях ежегодно медицинскую помощь получают более 5200 пациентов, ежегодно проводится около 2800 операций.

С учетом высокой актуальности вопроса мужской фертильности в Чувашской Республике на базе БУ «Городская клиническая больница №1» Минздрава Чувашии организована работа Центра мужского здоровья, в котором осуществляется прием врачей - урологов – андрологов и врачей-сексопатологов.