Министерство здравоохранения Чувашской Республики

В Аликовском районе состоялось выездное заседание Совета фельдшеров

В Аликовском районе состоялось выездное заседание Совета фельдшеров

С целью пропаганды передового опыта работы фельдшерско-акушерских пунктов по оказанию доврачебной помощи населению района сегодня провели очередное заседание Совета фельдшеров Аликовсковской центральной районной больницы Минздрава Чувашии с выездом на Яргунькинский фельдшерско-акушерский пункт.
На заседании присутствовал главный врач Аликовской ЦРБ Валерий Егоров. Он ознакомил участников заседания с организацией работы амбулаторно-поликлинической службы, о выполнении объёмом оказания задания по обеспечению государственных гарантий бесплатного оказания медицинской помощи на участках, об обеспечении медицинским оборудованием фельдшерско-акушерских пунктов и  строительством новых модульных ФАПов в 2018 году.


Далее рассмотрели вопрос организации амбулаторной помощи населению на Яргунькинском участке, по которому выступила заведующая фельдшерско-акушерским пунктом Светлана Капитонова. В своем выступлении она ознакомила присутствующих с организацией работы на прикреплённом участке. Яргунькинский фельдшерско-акушерский пункт обслуживает 4 населённых пункта с общей численностью населения 321 человек, в т.ч. детей от 0 до 17 лет - 48, взрослое население 273 и трудоспособного возраста 148 человек.


Заведующая кабинетом медицинской профилактики Любовь Смирнова остановилась на итогах работы диспансеризации определённых групп взрослого населения за 5 мес. 2018 г. и о дальнейшем плане по улучшению работы фельдшерско-акушерских пунктов. Акцентировала внимание на необходимости проведения профилактической работы среди асоциальных групп населения совместно с социальной службой и другими субъектами профилактики. Учитывая высокую смертность населения трудоспособного возраста от внешних причин, в т.ч. от отравлений алкоголем, в Аликовской больнице разработан и утверждён план мероприятий по снижению смертности от внешних причин, в соответствии которого на каждом участке должны проводится социальные патронажи в семьи, чтобы повысить охват диспансеризацией лиц из группы высокого социального риска.



08 июня 2018
08:23
Профилактика
Поделиться