Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Специалисты Республиканского наркодиспансера оценили работу учреждений профобразования в сфере профилактики потребления наркотических средств в молодежной среде

8 июня на базе Чебоксарского техникума технологии питания и коммерции состоялся республиканский круглый стол «Итоги реализации проектов, направленных на недопущение потребления обучающимися наркотических средств и психотропных веществ».

В работе круглого стола в качестве экспертов принимали участие и специалисты Республиканского наркологического диспансера Минздрава Чувашии – главный нарколог Минздрава Чувашии Ирина Булыгина и главный подростковый нарколог Минздрава Чувашии, заведующая диспансерно-поликлиническим отделением наркодиспансера Лилия Дорофеева.

Председателем экспертной группы был начальник Управления контроля и общественной безопасности Главы Чувашской Республики – руководитель аппарата антинаркотической комиссии Чувашской Республики Сергей Галошев.

Представители 11 учреждений среднего и высшего профессионального образования поделились своим практическим опытом проектной деятельности в сфере профилактики НОН и подвели результаты эффективности данной работы за прошедший учебный год. 

Эксперты оценивали проектные работы по следующим критериям – содержание и качество представленного проекта, разнообразие форм и методов в организации профилактической работы, взаимодействие с субъектами профилактики, эффективность реализации мер профилактики.

Все образовательные учреждения, представляющие проекты в сфере профилактики, показали интересные модели формирования здорового образа жизни как основного фактора, способствующего снижению моды на психоактивные вещества в молодежной среде.

Наиболее интересные практики продемонстрировали представители Чебоксарского техникума технологии питания и коммерции, которые реализуют мероприятия в рамках следующих направлений: «Счастливый случай», «Моя профессия – моя гордость», являющиеся наиболее ярким проявлением позитивной наркопрофилактики.

Интересная работа была представлена Чебоксарским техникумом транспортных и строительных технологий, которые работают со сложными подростками совместно с Республиканским наркодиспансером и Управлением по контролю за оборотом наркотиков МВД по Чувашской Республике.



БУ "Республиканский наркологический диспансер" Минздрава Чувашии